«Ак Барс» засбоил

После четырех побед кряду в новый год «Ак Барс» вступал с хорошим настроением, но и с большим количеством травмированных.

Это не могло не тревожить - играть приходилось стабильно в три пары защитников, а в звеньях нападения перемещения происходили с большой частотой. Не до конца еще восстановился Василий Токранов, только-только восстановился Александр Свитов, к матчу в Омске не было в составе Малыхина, Бурмистрова, Меллера - согласитесь, достаточно для того, чтобы иметь определенные проблемы с сыгранностью.Тем не менее, букмекеры были уверены больше в победе «Ак Барса» - «Авангард» до этого проиграл с треском два матча, да и в связи с травмами голкиперов ворота в этом матче защищал Костин - номинально третий вратарь команды, который три недели вообще не имел игровой практики.Омичи начали матч собранно, и все же казанцы первыми открыли счет - Азеведо, получив чудо-пас от Костицына, сумел переиграть Косина - 0:1.Имели наши парни и еще возможности забросить шайбу, но раз за разом подводила реализация моментов - шайба редко доходила до голкипера хозяев после бросков гостей - едва ли не две трети всех бросков «барсов» ушли в «молоко».Это не могло в итоге не сказаться. Почувствовав слабину в этом компоненте игры, «Авангард» во втором периоде резко взвинтил темп и дважды сумел реализовать численный перевес. Правда, в начале третьего периода Варнаков также реализовал численный перевес (2:2), но тут скорее можно было говорить об индивидуальном мастерстве хоккеиста - комбинации, которая могла бы вдохнуть уверенность, явно не получилось.Увы, «барсам» развить успех не удалось. За две минуты до окончания матча хозяева вновь реализовали численный перевес, а вот «барсы» в концовке имея на одного игрока больше, да к тому же и сняв вратаря, забить так и не смогли, и в итоге проиграли в этом непростом матче - 2:3. Добавим, что место в рамке ворот на этот раз занимал Эмиль Гарипов.Следующий матч казанцы проводили в Уфе, против местного «Салавата Юлаева». В этом матче наконец-то появился Бурмистров, но пока еще он далек от своей оптимальной формы. Место в рамке ворот занял на этот раз Андерс Нильссон. Но и он оказался бессилен уже на третьей минуте встречи, когда защитник Кутузов реализовал большинство - 1:0. Матч изобиловал силовой борьбой - соперники старались подавить друг друга мощью силовых приемов. На 17-й минуте Азеведо своим фирменным кистевым броском сравнял счет, и показалось, что вот-вот игра у «Ак Барса» наладится.Но во втором периоде с интервалом в три минуты казанцы умудрились пропустить две шайбы, и потратили слишком много сил, чтобы вернуться в игру. А в начале третьего периода счет стал и вовсе угрожающим для «Ак Барса»- 1:4.Правда, за шесть минут до окончания третьего периода Мирнову все же удалось забросить одну шайбу, а за минуту до окончания матча Варнаков сократил отрыв хозяев до минимума - 3:4.Но на последних секундах уфимцы все же смогли забросить шайбу в уже пустые ворота «барсов» и таким образом казанцы проиграли два матча подряд в новом году.Теперь уже на своей площадке «Ак Барсу» предстоит 16 января несколько поправить свои дела в матче с екатеринбургским «Автомобилистом».