Матч №13: примета не сработала

Очередным соперником УНИКСа в Единой лиге ВТБ стал таллинский «Калев».

Встреча с чемпионом Эстонии стала 13-й игрой УНИКСа в лиге в нынешнем сезоне. Если верить приметам, поединок как минимум должен был сложиться для казанцев непросто. Поначалу так и получилось. В нынешнем сезоне в лиге «Калев» выступает как никогда удачно. До встречи с УНИКСом команда из столицы Эстонии находилась в шаге от зоны плей-офф, имея 5 побед и 8 поражений. УНИКС прилетел в Таллин без травмированных Фишера и Каймакоглу, не принимал участия в игре Петр Губанов, чем значительно была ослаблена передняя линия казанской команды. Фишера заменил Соколов, Каймакоглу - Антипов. Вместе с ними в стартовом составе вышли Джерреллс, Лэнгфорд и Уайт.Лэнгфорд с ходу принес своей команде 5 очков, и УНИКС повел 5:2. Но уже на четвертой минуте литовский легионер «Калева» Фрейманис вывел в лидеры «Калев», 5:6. Вейдеман разрыв увеличил - 7:11. Из-за дуги попал Уайт, точным броском отметился Лэнгфорд, но УНИКС все еще оставался в роли догоняющей команды - 12:13 на 6-й минуте. Пашутин затребовал тайм-аут. Казанцы заиграли поживее, и вскоре после дальнего попадания Уайта и данка Соколова лидерство вернулось к УНИКСу - 22:19. Тут же набравшего в первой четверти 10 очков Лэнгфорда заменил Быков. Сел отдыхать и Джерреллс - его заменил Понкрашов. Саникидзе и Быков по очереди промахнулись из-за шестиметровой линии, а вот другой латвийский легионер «Калева» Шкеле был точен, 22:23. Дальним попаданием Понкрашов снова склоняет чашу весов в сторону УНИКСа - 25:23. И опять латвийская составляющая «Калева» Фрейманис и Шкеле не позволяют казанцам развить успех, 25:28. Пашутин вернул на площадку Лэнгфорда и Джерреллса. Промахи хозяев не позволили им увеличить разрыв - 29:30 на 6-й минуте. Лэнгфорд набрал свое 14-е очко, а Понкрашов реализовал свой второй «трюльник», 34:32. Точку в первой половине матча дальним броском поставил Лэнгфорд - 41:37. Небольшое преимущество казанцев определялось лучшими показателями по трехочковым броскам - 5/13 против 2/5. Болельщики «Калева» надеялись на продолжение острой борьбы на площадке, но вынуждены были разочароваться. Усилиями Лэнгфорда и Соколова уже к 3-й минуте УНИКС имел задел, пусть небольшой, но который ему не удавалось создать в первой половине матча, 49:41. На 7-й минуте Уайт делает разницу в счете двузначной, Саникидзе и Уайт подвели итог трех четвертей, 66:52. УНИКС не стал сбавлять обороты и в завершающей десятиминутке, уже на 3-й минуте после броска Антипова 73:53 (+20). В середине четверти уже «плюс 25» - 82:57. К чести хозяев площадки, они не прекратили борьбу. Усилиями американца Мачадо, латыша Фрейманиса и эстонца Вейдемана «Калев» несколько подсластил горькую пилюлю поражения - 84:69.11 января. Таллин (Эстония). Единая лига ВТБ. «Калев» - УНИКС - 69:84 (21:22, 16:19, 15:25, 17:18). Самые результативные: Фрейманис (19), Вейдеман, Мачадо (по 11) - в «Калеве»; Лэнгфорд (24), Уайт (14), Саникидзе (12), Антипов (10) - в УНИКСе.