От нарушений использования пиротехники уже пострадало три человека

В эти праздничные дни инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции продолжают рейды по жилому сектору и местам с массовым скоплением людей. Цель рейдов - выявить нарушения требований пожарной безопасности по применению салютов, фейерверков и прочей столь любимой казанцами пиротехники.

news_top_970_100
Напомним, на период действия особого противопожарного режима в период с 15 декабря 2014 года по 10 января 2015 года установлены ограничения на использование пиротехники. Запускать фейерверки можно не ближе, чем в 1000 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, и в 100 метрах от жилых объектов или мест массового скопления людей.
Как сообщает МЧС РТ, один из таких рейдов был проведен в парке «Крылья Советов» в Авиастроительном районе. Несмотря на вечернее время, в парке было многолюдно. Инспекторы прошли вглубь парка, где провели с отдыхающими профилактические беседы по разъяснению требований пожарной безопасности по применению пиротехнических изделий и раздали памятки.
В это время на соседней аллее раздался характерный хлопок и в воздух полетели разноцветные ракеты. Сначала фейерверк взлетал строго вверх, а потом огненные кометы начали лететь параллельно земле. Видимо, незадачливый «пиротехник» не укрепил коробку с пиротехникой должным образом. В это время инспекторы Госпожнадзора двинулись к нарушителю напрямик, по снегу. Чтобы нарушитель не ушел от ответственности, нарушение необходимо фиксировать сразу. Нарушитель своей вины не отрицал. МЧС РТ еще раз напоминает, что в Казани имеется спецплощадка для запуска пиротехники. Она расположена у нового ипподрома в Советском районе, оборудована средствами пожаротушения и инструкциями по применению пиротехники. 
За несанкционированный же запуск салютов предусмотрен штраф: от 2 до 4 тысяч рублей с человека.
Всего за время новогодних праздников на сегодняшний день выявлено 90 случаев нарушений требований пожарной безопасности по применению пиротехники, проведены 1700 профилактических бесед. 
Однако люди нарушать требования безопасности продолжают. Ожег рук получил мальчик из Заинска 2004-го года рождения. В Казани пострадавших пока трое: среди них 10-летний ребенок с ожогами спины 1-2 степени.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100