Инвалидам работу найти будет легче

С 1 января 2015 года, согласно изменениям республиканского законодательства, вступили новые правила квотирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

news_top_970_100
Если раньше прием на работу инвалидов был обязателен для предприятий, где работают свыше 100 человек, то сейчас это правило касается предприятий организаций, в штате которых более 35 человек. В таких предприятиях люди с инвалидностью должны составлять не менее 3 процентов от среднесписочной численности работников.Как пояснила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, если в 2014 году квота для приема на работу инвалидов была установлена в размере 654 рабочих места, то уже в 2015 году это составляет 1359 рабочих мест. Таким образом, возможности трудоустройства инвалидов значительно расширены.Кстати
По Закону Республики Татарстан «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», за каждое оборудованное рабочее место для человека с инвалидностью, работодателю компенсируются понесенные затраты в сумме 100 тысяч рулей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100