Пострадавшие на производстве получили автомобили

На этой неделе 22 татарстанца, получившие серьезные травмы в результате несчастных случаев на производстве, стали обладателями автомобилей с ручным управлением.

news_top_970_100
Ключи от новых машин им вручили управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по РТ Рамиль Гайзатуллин, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ Ригель Низамов и заместитель начальника Управления социального развития Аппарата Кабинета министров РТ Алмаз Хабибуллин.- Конечно же, автомобиль не может компенсировать утраченное здоровье. Но мы уверены, что с его помощью вы станете более мобильны. Фонд заботится о своих застрахованных. Нами осуществляются единовременные и ежемесячные выплаты, лечение в санаториях, протезирование и многое другое. В этом году на эти цели региональным отделением фонда по Республике Татарстан направлено более 1 миллиарда рублей. Автомобили для пострадавших в результате несчастных случаев на производстве Фондом социального страхования предоставлены совершенно бесплатно. Также в этом году Фонд социального страхования возместил расходы 4 гражданам, самостоятельно купившим специальные автомобили. На закупку специально оборудованных транспортных средств в 2014 году региональное отделение фонда потратило более 9 миллионов рублей, - сказал Рамиль Гайзатуллин, поздравляя всех с наступающим Новым годом.Также управляющий региональным отделением Фонда соцстрахования отметил, что очереди на автомобили в рамках реализации данного закона в Татарстане не существует. Региональное отделение фонда своевременно обеспечивает граждан, имеющих право на получение автомобиля.Напомним, что автомобиль предоставляется человеку, получившему травмы на производстве, на основании программы реабилитации пострадавшего (ПРП), которая разрабатывается Главным бюро медико-социальной экспертизы. Перечень заболеваний, по которым полагается машина, довольно обширный, но в первую очередь автомобиль выдается пострадавшим с заболеванием опорно-двигательного аппарата.Кстати
Специальный автотранспорт выдается на 7 лет. Кроме того, Фонд соцстрахования в течение этого периода будет частично возмещать расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также на один капитальный ремонт в размере до 30% от стоимости автомобиля. По истечении 7 лет со дня получения машины владелец может подать заявку на новый транспорт. Всего с 2001 года, когда начали выдавать пострадавшим на производстве автотранспорт, региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан обеспечило застрахованных граждан порядка 600 автомобилями (с учетом 2014 года).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100