Татарстанские шины к конкуренции готовы

В том, что нефтехимическая промышленность - сильная сторона нашей республики, корреспондент «КВ» убедилась лично, посетив на минувшей неделе шинный комплекс в Нижнекамске.

news_top_970_100
Сложившаяся в стране экономическая ситуация не могла не сказаться на деятельности шинного производства. Снижение рынка потребления в 2013 году составило 4%, а в будущем году снижение ожидается на 12 - 13%, что весьма существенно. В связи с этим одна из главных задач, поставленных руководством предприятия на 2015 год, - это активное внедрение концепции «бережливого производства». В ее основе - максимальная оптимизация рабочего процесса. Планируется заменять устаревшее оборудование и закупать новое, которое позволит автоматизировать большую часть работ. - Конечно, это неизбежно приведет к некоторому сокращению рабочих мест, - признаются руководители заводов. - Но сейчас идет серьезная конкурентная борьба, которая ведет к снижению себестоимости товара. Заметно и снижение инвестиций в производство. Если в 2014 году они составляли 488 млн рублей, то в 2015-м ожидается вложение 450 млн. Но оптимизма руководство не теряет.
Положительные тенденции налицо: на выставке в Шанхае татарстанская продукция пользуется успехом. Удерживать свои позиции компания намерена за счет внутреннего рынка и экспорта. Шины поставляются в 42 страны мира, включая ряд стран дальнего зарубежья. Приоритетными задачами компании являются создание достойных условий труда и защита окружающей среды. Среди различных социальных программ самой значимой можно назвать обеспечение сотрудников предприятия жильем. С 2005 года квартиры получила 1641 семья, из них 427 - в этом году. Другой важный принцип работы компании - привлечение компетентных кадров. Комплекс сотрудничает с Нижнекамским индустриальным техникумом и не только обеспечивает его современным учебным оборудованием, но и дает студентам возможность практиковаться на настоящем лабораторном оборудовании под присмотром опытных специалистов.При посещении предприятия довелось стать свидетелем основных фаз производства шин: сборки, вулканизации и проверки качества. Именно на этапе сборки сейчас ведется оптимизация рабочего процесса: установлены роботы, полностью выполняющие сборку. Процесс вулканизации осуществляется при помощи современного оборудования. На высоком уровне обеспечен на заводах контроль качества. Тут нет продукции первого и второго сорта, есть пригодная и непригодная. Только высочайший уровень качества обеспечивает конкурентоспособность.Производство цельнометаллокордных шин по немецкой технологии соответствует самым современным стандартам. Особенность таких шин - наличие под резиновым протектором прочного каркаса. Он снижает его износ, равномерно распределяя тепло по всей шине. Такой покрышке можно дать «второе дыхание» - заменить протектор, если каркас пригоден для дальнейшего использования.
В научно-техническом центре разрабатываются новые модели шин, ведутся испытания продукции, проходит проверку сырье, поступающее на шинные заводы. Так что с уверенностью можно сказать, что к грядущему трудному году шинный комплекс вполне готов, зарубежным производителям он ничем не уступает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100