КФУ - гордость не только Татарстана, но и всей страны

Торжественное мероприятие по случаю 210-летнего юбилея Казанского федерального университета состоялось в минувшую субботу.

news_top_970_100
В торжестве приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, замминистра образования и науки РФ Александр Климов, мэр Казани Ильсур Метшин, студенты и сотрудники университета.В фойе «Татнефть-арены» по случаю праздника была размещена экспозиция, посвященная истории и достижениям вуза, а в зале перед началом торжества на огромном экране транслировались видеопоздравления университету-юбиляру из разных концов света. Открывая торжество, с юбилеем университета сотрудников, студентов и выпускников КФУ поздравил со сцены Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Казанский федеральный университет - гордость не только Татарстана. Это одно из ведущих учебных заведений РФ, - заявил он. - И я считаю, что КФУ реально выполнить задачу попадания в сотню ведущих мировых вузов».Министр связи и массовых коммуникаций РФ - выпускник Казанского университета Николай Никифоров, поздравляя альма-матер с юбилеем, напомнил о том, какое значение придал высшему образованию Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании, и выразил уверенность, что выпускникам вуза по силам преодолеть стоящие перед страной непростые вызовы времени.
Затем состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Татарстан сотрудникам КФУ, после чего ректор вуза Ильшат Гафуров поблагодарил коллектив университета и Президента РТ за вклад в развитие КФУ.По окончании официальной части на сцене развернулось театрализованное представление на тему 210-летней истории вуза, в ходе которого собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне сотрудников университета, а также ветеранов вуза, сообщает пресс-служба Президента РТ.После представления собравшихся поздравили выпускники Казанского университета - начальник Управления Президента России по внутренней политике Олег Морозов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, депутат Госдумы РФ Василий Лихачев. Последний вручил ректору КФУ Ильшату Гафурову поздравление от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100