И Нижнекамск не пожалели, и джокеров насмешили

Чудный получается все-таки у «Ак Барса» календарь. Сначала в выездной серии из четырех матчей предстояло заглянуть в Нижнекамск, затем почему-то лететь в Хельсинки, после этого буквально через день сыграть в Челябинске, а закончить этот выезд и вовсе в Ханты-Мансийске. Поначалу-то вместо Хельсинки планировалось лететь в Тольятти, но затем почему-то в уже сверстанный календарь стали закрадываться изменения.

Ну да ладно, хоккеисты - люди подневольные, куда сказали, туда и полетели.С нижнекамским «Нефтехимиком» «Ак Барсу» опять-таки волею календаря предстояло сыграть уже второй раз в сезоне, причем второй раз - в гостях.Нижнекамцы сейчас бьются за каждое очко, и не в их интересах отдавать очки пусть и «старшему брату». Да и когда это было-то, чтобы нижнекамцы делились очками с «Ак Барсом»?Вот и в этом матче просто ничего не было. Из-за травм эту игру у гостей пропускали Янне Песонен, Александр Свитов, Сергей Костицын и Василий Токранов. А место в воротах занял Эмиль Гарипов, который за первый период вступал в игру 13 раз. И удачно - гости не пропустили. А забили по традиции быстро - Федор Малыхин "выгрыз" свой гол уже на 3-й минуте, поборовшись на пятачке, - 0:1.А в середине игры, да и второго периода «барсам» удались две быстрые атаки - сначала Михаил Варнаков первым успел к шайбе после броска Степана Захарчука и с близкой дистанции поразил цель, а затем Евгений Медведев вывел на бросок Бурмистрова. Александр также был точен - 0:3.А Эмиль Гарипов вновь был на высоте - 15 отраженных бросков.А на 48-й минуте наконец-то прервал свою «сухую" серию Кирилл Петров, метко выстреливший с ходу - 0:4. Хозяева все же забили гол престижа, но не более того - 4:1 в пользу «Ак Барса».Далее следовал матч в Хельсинки - «Йокерит» идет сейчас на третьем месте в «Западе», и улыбающийся джокер на игровых свитерах финнов как бы поддразнивал «барсов». Нико Каппанен, центрфорвард первого звена «Йокерита", хорошо знаком казанцам - сколько лет Нико выводил на лед тройку Алексея Морозова и Даниса Зарипова. С этой командой »Ак Барс« еще ни разу не встречался - ни в еврокубках, ни в контрольных встречах, ни в КХЛ - такой вот дебют предстоял.Гол вновь был забит довольно быстро - только на этот раз успех праздновали хозяева. Андерс Нильссон, закрытый своими и чужими игроками, при игре в меньшинстве не смог выручить, хотя до этого совершил два чудо-спасения. «Йокерит» повел 1:0. Но уже через две минуты счет был равным - разыгрался наконец-то Кирилл Петров, забросивший уже вторую шайбу за две игры. Счет стал равным - 1:1.А в начале второго периода Мирнов с Ткачевым убежали вдвоем на одного защитника, и наш центрфорвард атаку завершил голом - 1:2.В заключительном же отрезке «Ак Барс» резко прибавил, за счет чего сумел забросить еще две шайбы - отличились Никулин и Лукоянов. В концовке «Йокерит» чуть сократил отставание и даже снял вратаря, но победа досталась «Ак Барсу» - 4:2.Уже сегодня, в среду, «Ак Барс» в Челябинске сыграет с «Трактором».