В казанском метро собираются обеззараживать воздух

В Роспотребнадзоре России готов проект постановления, утверждающего санитарные правила эксплуатации российских метрополитенов, в том числе и в Казани.

news_top_970_100
Документ предусматривает обеззараживание воздуха на станциях и в вагонах и дезинфекцию поручней эскалаторов.- Если проект примут, потребуется специальное оборудование, - рассказывает начальник отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Роспотребнадзора по РТ Алсу Гиниятова. - Выбор оборудования будет зависеть от того, какой объем воздуха необходимо обеззараживать и какую технологию применять. Проект дезинфекции предусматривает оборудование обеззараживателями поручней эскалаторов. Спецприборы будут установлены в вагонах, на станциях и переходах метрополитена при использовании там так называемой рециркуляции воздуха.

Эти меры должны снизить предельно допустимое количество стафилококков и стрептококков, содержащихся в воздухе. Для обеззараживания планируется использовать и ультрафиолетовое излучение. Причем некоторые лампы включат только в том случае, когда на станциях никого не будет. Проводить обеззараживание с их использованием можно до открытия и после закрытия метро. Однако есть лампы, которые не оказывают негативного воздействия на людей, их можно будет использовать круглосуточно. Как известно УВЧ- излучение оказывает губительное воздействие на вредоносные микроорганизмы, значительно снижая количество вирусов гриппа, ОРВИ, туберкулезных палочек и других инфекций.С помощью предложенных мер можно снизить количество вредоносных микроорганизмов в метро. Поскольку оно - закрытое помещение, там они быстро скапливаются и распространяются. В случае же принятия этого документа пассажиры метро будут значительно меньше подвержены риску заражения. Кстати. Проект новых правил чистоты в метро касается всех семи действующих метрополитенов России. Как известно, подземка работает в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100