Историческая победа УНИКСа

Очередной матч Евролиги УНИКС проводил в столице Испании. Самый титулованный клуб Европы мадридский «Реал» десятилетиями держит высочайшую игровую марку. Объяснять, что такое «Реал», даже болельщику, мало-мальски знакомому с баскетболом, не нужно.

«Реал» - вторая команда Европы по итогам прошлого сезона, до матча с УНИКСом королевский клуб 21 матч подряд не проигрывал в родных стенах. В Мадриде проходили самые значимые баскетбольные матчи, исключая разве что финал Олимпийских игр. УНИКС приехал к лидеру группы, поставившему цель выиграть в нынешнем сезоне Евролигу.Хваленая оборона хозяев сразу начала давать сбои. У Лэнгфорда и Уайта получались результативные проходы. Хорошо был задействован Фишер, который в нужное время и в нужном месте получал мяч, без особых проблем направлял его в корзину. Желание победить у наших парней было запредельное, все было подчинено исключительно командной игре. УНИКС повел в счете - 15:7. По организации командной игры УНИКС не только не уступал, а даже превосходил хозяев площадки. На 7-й минуте после броска Фишера 19:12. Используя некоторую усталость казанцев и свои возможности широкой равноценной ротации, «Реал» поднажал и почти выправил ситуацию, 23:22.А у наших парней, как назло, не пошли трехочковые броски - в игре с «Реалом» основное оружие победы. Давление «Реала» становилось все более ощутимым: 28:37 на 5-й минуте второго периода. УНИКС выстоял, после первой половины матча 42:46. Смотрим статистику: у УНИКСа лучше показатели и по двухочковым броскам, и по штрафным. Даже подбор, пусть немного, но выиграли. В чем уступили? В трехочковых бросках. На одно казанское попадание у «Реала» 6. А это 15 лишних очков.В перерыве надлежащие выводы были сделаны. «Расколдовалась» дуга, и пошли «трехи». Партнеры удачно находили Фишера, раз за разом посылавшего мячи со средней (излюбленной) дистанции. Главное, УНИКС диктовал свою волю, заставлял «Реал» играть в выгодный ему баскетбол. Четыре трехочковых попадания у УНИКСа в 3-й четверти - это то, чего так не хватало в первой половине игры. И именитый «Реал» дрогнул, чувства превосходства становилось все меньше. 81:68 за четыре минуты до окончания 4-го периода. Это уже серьезная заявка на победу. Лэнгфорд совершает просто фантастический проход, контраргументов на такую игру УНИКСа у хозяев нет. УНИКС одерживает историческую победу над «Реалом» с двузначной разницей в счете. По значимости для татарстанского спорта ее можно сравнить с победой «Рубина» над «Барселоной» в Испании.Самый результативный игрок матча центровой УНИКСа Дор Фишер (25 очков, 8 подборов, 5 блок-шотов) после матча отметил:- Очень важная для нас победа, наши шансы выйти в тор-16 значительно повысились. Эта игра была важна и персонально для меня, поскольку в матче против «Реала» в Казани именно игрок, которого я держал, забросил победный решающий мяч. Я был просто обязан сделать все, чтобы мы отыгрались. Мы приехали в Мадрид с огромным желанием победить и не зацикливались на том, что нам играть с самим великим «Реалом». Мы играли в свою игру и победили.

27 ноября. Евролига. «Реал» (Мадрид, Испания) - УНИКС - 75:85 (22:23, 24:19, 15:26, 14:17). Самые результативные в УНИКСе: Фишер (25), Джерреллс (23), Лэнгфорд (14), Уайт (11).А уже через два дня в Казани УНИКС играл в Единой лиге ВТБ с лучшей зарубежной командой лиги казахстанской «Астаной». После великолепной победы в Мадриде наша команда была эмоционально опустошена да и физически восстановиться не успела. Долгое время лидировали гости, их преимущество доходило до 19 очков, 15:34 на 8-й минуте второго периода. После большого перерыва УНИКС заиграл значительно лучше. Хорошо вошел в игру уроженец Казани форвард УНИКСа Павел Антипов, бросать с периметра не боялся (3/6 - лучший показатель в команде), защищался старательно и эффективно. На 7-й минуте завершающей четверти Быков сравнял счет, 61:61. Зал загудел, и под этот гул Лэнгфорд вывел УНИКС вперед, 63:61. Последний шанс спасти игру гости получили за три секунды до окончания матча при счете 72:70 в пользу УНИКСа. Калатес встал на линию штрафных… и промахнулся. УНИКС одержал волевую победу.30 ноября. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Астана» (Астана, Казахстан) - 72:70 (12:20, 12:16, 23:16, 25:18). Самые результативные в УНИКСе: Лэнгфорд (16), Каймакоглу (14), Зисис, Фишер (по 10).