В нашем организме все взаимосвязано!

В нем нет отдельно печени, легких, желудка, позвоночника или суставов. Организм - это единая система, подчеркивает врач центра неврологии и ортопедии «Алан Клиник» ортопед-травматолог Алексей Долгополов и отвечает на основные вопросы читателей «КВ».

news_top_970_100
- Алексей Сергеевич, могут ли заболевания суставов привести к нездоровью позвоночника и наоборот?- Да, конечно. Причем, чтобы заболела спина, необязательно, чтобы суставы были в запущенном состоянии. Иногда для пациента достаточно небольшой, возможно, незначительной травмы колена. Наше тело устроено очень разумно. Его первая защитная реакция - разгрузить больную конечность или сустав. Рефлекторно меняется тонус мускулатуры таким образом, что при ходьбе вес тела распределяется на одну ногу больше, чем на другую. Когда это происходит, положение таза становится асимметричным, и в позвоночнике формируется дуга в сторону нагруженной конечности. Если с таким положением таза и позвоночника походить год-другой, то грыжа диска, боли в спине и прочие неприятности, как правило, гарантированы.- Если все в организме взаимосвязано, то к какому первому специалисту нужно обращаться, если мучает боль в суставах или спине?- Самое главное, не надо заниматься самодиагностикой и самолечением! Не бойтесь попасть не к тому специалисту. При первых же звоночках, таких как:* боль, которая становится особенно острой при движении,
* хруст в суставах,
* ограничение подвижности сустава,
* припухлость,
* покраснение кожи над суставом и повышение температуры тела,
* боль в шее или спине, обращайтесь к доктору.Главное, попасть к опытному врачу, который хорошо понимает, как наше тело работает. Если понадобится, он вовремя направит вас к нужному специалисту - ортопеду или неврологу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100