Страховая пенсия в пенсионных баллах

Расскажите подробнее о баллах, которые будут применяться при расчете пенсии россиян, - такие просьбы читателей постоянно поступают на наш редакцион-ный «горячий телефон».

news_top_970_100
О том, что это такое и как баллы начисляются, «КВ» разъяснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани. По их словам, начиная с 2015 года трудовая пенсия, включающая страховую и накопительную части, преобразовывается в самостоятельные виды пенсий: страховую и накопительную. Страховая формируется с применением новой величины - индивидуальных пенсионных коэффициентов, или баллов. Порядок расчета накопительной пенсии не меняется. Пенсии нынешних пенсионеров не уменьшаются, а будут ежегодно повышаться. Пенсионный возраст не увеличивается.Пенсия до 2015 годаПенсия, формируемая по обязательному пенсионному страхованию, - это трудовая пенсия. Предусматривается три вида трудовой пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Страховые взносы работодателя на пенсию работника учитываются на его лицевом счете в Пенсионном фонде России в виде пенсионных прав. Чем больше взносов уплачивается за работника, тем больше будет размер его пенсии. При выходе на пенсию ежемесячный размер выплат рассчитывается исходя из суммы сформированного пенсионного капитала.Минимально необходимый стаж для получения трудовой пенсии - 5 лет. Такой низкий уровень не учитывает индивидуальный трудовой вклад человека в собственную пенсию. Это уравнивает пенсионные права людей, проработавших разное количество лет. В итоге стаж практически не влияет на формирование пенсии. Пенсия с 2015 годаПенсия, формируемая в системе обязательного пенсионного страхования, - страховая пенсия. Вида страховой пенсии тоже три: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Страховые взносы на пенсию учитываются на лицевом счете работника в Пенсионном фонде России в пенсионных баллах. Чем больше взносов уплачено за работника, тем больше баллов ему начисляется. Устанавливается минимально необходимое количество пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости - 6,6 балла в 2015 году с ростом до 30 баллов к 2025 году. Стоимость одного балла устанавливается государством и ежегодно увеличивается на уровень не ниже инфляции.К 2014 году минимальный стаж будет поэтапно увеличен до 15 лет, что повысит соответствие трудового стажа размеру пенсии. За выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста будут начисляться дополнительные пенсионные баллы, увеличивающие пенсию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100