Восхождение «Рубина» в турнирной таблице многим уже не кажется случайностью

В который уже раз казанский «Рубин» завершал очередной тур (на этот раз одиннадцатый) в понедельник - такие вот капризы календаря. Причем играть приходилось не с кем-нибудь, а с идущими на третьем месте в турнирной таблице московскими динамовцами.

По составу бело-голубые в этом сезоне не просто усилились, а усилились крепко: Вальбуэна вообще считается мега-звездой. А если добавить сюда еще и Дугласа, Кураньи, Жиркова, Денисова, Ионова, сборника Кокорина, то получается, что «Рубину» приходилось играть с крепко сбалансированной на всех линиях командой, которая к тому же в этом сезоне успехи в чемпионате России удачно сочетает с играми в Кубке Европы. Неудивительно поэтому, что специалисты сходились во мнении, что «Рубин» может «побороться», подразумевая поражение волжан.К тому же в заявке на матч не было ни Гекдениза Карадениза, ни Карлоса Эдуарду, чей вклад в уверенную победу над «Мордовией» был значителен. Тогда как в заявке у «Динамо» отсутствовали лишь защитник Самба да травмированный Губочан.Так что «размен» был не в пользу «Рубина». Вот только начали казанцы отчаянно и лихо, уже на первой минуте встречи проведя стремительную контратаку. Затем дважды угловые подавал Георгиев, а удар Камболова головой и вовсе был из разряда голевых - Габулов к мячу не успевал, но ситуацию для хозяев спас Дуглас.Динамовцы смогли на это ответить лишь дальним ударом Вальбуэна, но Рыжиков взял мяч намертво.«Рубин» после этого рывка на старте начал прессинговать по всему полю, играя порой даже грубовато, пусть и теряя мяч, но не теряя контроля за ситуацией.Динамовцы же справедливо рассчитывали, что в таком темпе гости долго не продержатся. Так оно в общем-то и получилось. Сначала Жирков обводящим ударом чуть не забил - в блестящем прыжке заросший рыжей бородой Рыжиков мяч отбил. А затем Вальбуэна пробил головой под перекладину, но и здесь Рыжиков оказался в нужном месте. И теперь уже неясно было, как повернется все во втором тайме.«Рубин» начал вторую половину так же, как и первую, - лихими атаками. Но гол состоялся, когда в передаче ошибся защитник «Динамо» Козлов - Оздоев, отвоевав мяч в центре поля, резво продрался к штрафной, на линии которой его пытался было сбить с ног Венкер, но в последний момент решил не напрашиваться на красную карточку и остановился. В этой ситуации Оздоеву оставалось лишь дождаться, когда завалится голкипер Габулов, и ударить ему в противоход. 0:1 на табло в Химках означало, что Оздоев забил свой первый мяч за «Рубин». Однако шла еще 48-я минута, и смертельной эта ошибка для хозяев не выглядела.Но на 58-й минуте гости просто обязаны были забивать второй мяч. Канунников и Портнягин вдвоем не сумели затолкать мяч в сетку едва ли не с линии ворот, но итогом этого эпизода стала лишь травма Портнягина, который покинул поле лишь с помощью одного из тренеров.К тому времени на поле у «Динамо» вышли свежие Кокорин и Ионов, а вот без готовившегося к замене Азмуна «Рубин» играл долгих четыре минуты и чуть было за это время не пропустил. Вальбуэна изумительным пасом вывел Кокорина на ворота Рыжикова, и лишь небрежность при обработке мяча превратила эпизод в ничто. Правда, Кокорин, изловчившись, завершал атаку обводящим ударом, но в ворота не попал.Далее вновь настал черед Рыжикова демонстрировать свое искусство, и казанский голкипер вселял своими подвигами уверенность в партнеров. Вышедший на замену Джуджак заметно усилил вариативность атак «Динамо», но оборона «Рубина», прогибаясь под натиском фланговых передач, не ломалась. «Рубин» не играл на отбой, а искал острого продолжения атак.И дождался своего момента на 71-й минуте, когда Кузьмин точным пасом вывел к воротам Канунникова. Максим в прыжке принял мяч на грудь, оттеснил плечом Дугласа и, не дав мячу приземлиться, послал его в правый нижний угол - 0:2.Динамовцы ринулись навалом к штрафной площади «Рубина». Осада была мощной, но непродуктивной - казанцы находили пасом партнеров и раз за разом выдирались из клещей, улучив моменты для двух контратак в участием Азмуна.В концовке даже вратарь Габулов пришел забивать Рыжикову, но и пяти добавленных минут бело-голубым не хватило для гола престижа.А «Рубин» теперь делит уже пятое-шестое место в турнирной таблице и 3 ноября (опять в понедельник) может добыть очки в домашней встрече с «Амкаром». Правда, до этого, 30 октября, «Рубин» также дома принимает в кубковом матче московский «Спартак».