Желающие изменить мир студенты приехали в столицу Татарстана

Сегодня на территории студенческого кампуса Деревни Универсиады, IT-лицея и нескольких спортивных объектов Казани начнется всероссийский молодежный форум «Студенческий марафон - 2014». До 28 октября почти 30 спортсменов из сильнейших вузов страны будут состязаться более чем в 30 видах соревнований и конкурсов.

news_top_970_100
В рамках форума в Казань прибудут делегации из 30 регионов России. Об этом сообщил на прошедшем «деловом понедельнике» председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Сергей Миронов. «Студенческий марафон - это большой фестиваль, включающий в себя творческую, спортивную, интеллектуальную и образовательную программы», - добавил он.Образовательная программа марафона включает в себя тренинги и мастер-классы от ведущих московских бизнес-тренеров, а также известных деятелей культуры, спорта и политики. Победитель всероссийского студенческого марафона, определяемый по сумме зачетных очков, на целый год подарит своему городу статус самого сильного студенческого города России, сообщает kzn.ru.Председатель комитета по делам детей и молодежи также отметил, что соревнования будут проводить профессиональные судьи спортивных федераций России и Татарстана, заслуженные мастера спорта, чемпионы различного уровня. В творческой части руководить будут известные артисты эстрады, театра и кино, титулованные специалисты в области вокала, театрального и хореографического искусства.
Марафон проводится под эгидой Федерального агентства по делам молодежи России при участии правительства РТ и Министерства по делам детей и молодежи РТ. Организаторами выступают центр молодежной политики Москвы и комитет по делам детей и молодежи исполкома Казани.В этом году в студенческом марафоне принимают участие Казанский (Приволжский) федеральный университет и Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что, собирая самую креативную и продвинутую молодежь со всей России, Казань может еще раз заявить о себе как о городе молодых людей, несмотря на свою тысячелетнюю историю. «Важно передать всей молодой, студенческой России, чтобы по окончании вузов местом жительства они выбирали Казань. Чем больше талантливых, креативных и желающих изменить мир людей приедут к нам, тем многограннее будет наша Казань», - подчеркнул градоначальник. Глава города распорядился создать все условия для бескомпромиссной, равной, честной борьбы и пожелал казанским спортсменам победы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100