УНИКС: проигрыш в Турции, победа в Казани

Две игры провел УНИКС - одну в Евролиге, другую в чемпионате Единой лиги ВТБ.

Стартовая игра нашей команды в самом престижном европейском кубковом турнире пришлась на Стамбул. Соперник - «Анадолу Эфес», команда с большим опытом выступления в Евролиге. Созданный в 1976 году, стамбульский клуб спустя три года завоевал свой первый чемпионский титул и получил путевку в Евролигу. За истекший период чемпионом Турции «Анадолу Эфес» становился 13 раз, по 9 раз побеждал в Кубке Турции и Кубке Президента Турции. Руководители клуба связывают надежды нынешнего сезона с приходом на пост главного тренера легендарного Душана Ивковича. Турецкая команда предпочитает играть в быстрый баскетбол, не тратя много времени на атаку. Длинные многоходовые комбинации не их кредо, а вот вступать в единоборства они любят.УНИКС лидировал до 8-й минуты, когда Дрэпер сравнял счет, 17:17. Он же дальним попаданием поставил точку в первой четверти, 19:20. У казанцев был высокий показатель трехочковых бросков - 3/4, да и в целом они практически ни в чем не уступали сопернику. Игра и результат первого периода настраивали болельщиков УНИКСа на оптимистический лад. Увы, именно следующая вторая четверть стала базовой для поражения УНИКСа. Уступив в ней 10 очков, УНИКС так и не сумел догнать соперника. На большой перерыв команды ушли при счете 34:45.Вскоре Осман сделал разницу в счете просто угрожающей, 36:54. Джерреллс и Уайт восстановили 10-очковый разрыв, 46:56. И вновь казанцев подводят ошибки в защитных действиях, 46:62. В завершающей четверти наши парни заиграли активнее. После трехочкового Каймакоглу - 65:70. Но злой гений «Эфеса» Дрэпер огрызнулся «трехой», Крстич не промахнулся с линии штрафных, 65:75. Казанцы приложили все усилия, чтобы отыграться. Зисис свел разрыв к двум броскам, 76:80. Увы, это был максимум, чего сумели добиться казанские баскетболисты. Итоговый счет - 76:82.Не успел УНИКС вернуться домой, как ему предстояла игра в Единой лиге ВТБ против санкт-петербургского «Зенита». Обе команды вышли на очную встречу после европейских выездных поражений, и фактор этот не мог не наложить свой отпечаток на ход предстоящей борьбы. Как и то, что на старте чемпионата Лиги УНИКС и «Зенит» не испытали горечи поражения. Кто-то должен был после окончания матча занести в графу «поражения» первую единицу.В стартовой пятерке Педулакис выпустил трех россиян: Быкова, Панина и Губанова. Смотрелись отечественные игроки весьма достойно, ни в чем не уступали стартовой пятерке «Зенита». А это означает, что можно в будущем полагаться на широкую ротацию в игре. В середине четверти на площадке появляются опытные Фишер, Каймакоглу, Зисис. Их вход в игру для зенитовцев как красная тряпка для быка. Гости стали играть активнее, внимательнее, улучшили игру в защите. Но и УНИКС улучшил защиту по сравнению с предыдущими играми. На 4-й минуте второго периода после броска Фишера - 30:19. И тут гости перешли на зонный вариант защиты. Не сказать, что казанцы растерялись, но определенные проблемы питерская оборона им доставила. Мало-помалу на 9-й минуте третьей четверти Кулагин дальним броском счет сравнял, 50:50. Качественно отзащищавшись, гости устремлялись в быстрый прорыв. Весьма эффектная и рациональная тактика. Ее результат - 51:54 перед решающей десятиминуткой. Впереди «Зенит». Тактику, приносящую успех, обычно не меняют. На 2-й минуте четвертого периода УНИКС проигрывал 53:59. И вот тут хозяева взялись за дело по-настоящему. Фишер отработал под щитом, а Джерреллс и Лэнгфорд зарядили из-за дуги. 61:61 на 5-й минуте. На 7-й преимущество УНИКСа всего очко, 66:65. На 9-й - два, 68:66. И тут Фишер ставит великолепный блок-шот, Зисис забрасывает «треху», Саникидзе не промахивается с линии штрафных. Концовка матча разыграна как по нотам.19 октября. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 73:66 (23:15, 15:15, 13:24, 22:12). Самые результативные: Джерреллс (14), Лэнгфорд (13) - в УНИКСе; Ходж (14), Джонс, Кулагин (по 11) - в «Зените».