Вместо импорта - свои товары и технологии

В Казани состоялся круглый стол на тему «Импортозамещение и технологическая модернизация». В нем приняли участие представители ряда министерств, предприятий, отраслевых и научных сообществ.

news_top_970_100
По итогам 2013 года в Татарстан ввезено продукции на сумму 360 млрд рублей. Такие данные привела первый заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева, выступая на состоявшемся в среду круглом столе «Импортозамещение и технологическая модернизация».Мероприятие было организовано Татарстанским региональным отделением Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие представители ряда министерств, промышленных, иных высокотехнологичных и наукоемких предприятий, отраслевых и научных сообществ. Модератором круглого стола выступил президент региональной общественной организации РТ «Гражданское общество», первый проректор ИЭУП Игорь Бикеев. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к предстоящему «Форуму действий» ОНФ.Как отметила Сария Сиразиева, часть ввозимой в Татарстан продукции не производится в республике. Вместе с тем отдельные виды товаров вполне возможно производить и в РТ. В качестве примеров успешной реализации проектов в сфере импортозамещения первый заместитель министра экономики РТ назвала производство строительных материалов.Кроме того, по словам Сарии Сиразиевой, ряд товаров завозится в республику при наличии не полностью загруженных производственных мощностей на предприятиях РТ. «Анализ показывает, что имеется большой потенциал для расширения рынков сбыта республиканских товаропроизводителей, а следовательно, стимулирования темпов экономического роста», - отметила заместитель министра.
Ключевой задачей, как подчеркнула Сария Сиразиева, является импортозамещение не только товаров, но и технологий.Она напомнила, что по итогам состоявшегося в сентябре под председательством Рустама Минниханова Экономического совета РТ принят ряд важных решений. В частности, по организации системного мониторинга и администрирования информации о продвижении продукции местных товаропроизводителей на рынке. В рамках данного решения предусмотрено формирование статистического ресурса и электронного каталога продукции товаропроизводителей РТ.В настоящее время Минэкономики РТ как оператор электронного каталога ведет работу с предприятиями по его заполнению и обучению пользователей. Планируется принять нормативные акты и документы по использованию данных электронного каталога заказчиками при размещении государственных и муниципальных заказов, сообщает ИА «Татар-информ».Все отраслевые министерства республики разрабатывают программы импортозамещения и продвижения товаров местных производителей на рынке в разрезе каждой из отраслей. Отраслевые программы планируется представить на следующем заседании Экономического совета РТ, которое предположительно состоится в ноябре-декабре текущего года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100