Куда сходить и что посмотреть в День города и День республики

30 августа, когда мы по традиции празднуем одновременно и День Республики Татарстан, и День города Казани, на выбор жителям и гостям столицы предложат бесплатно послушать оперных див, мюзикл, рок-концерт или отправиться на зрелищное водно-моторное шоу на озере Кабан.

news_top_970_100
О подробностях программы празднования Дня Республики Татарстан и Дня города Казани рассказала на «деловом понедельнике» замруководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.Площадь у театра им. Г.Камала традиционно станет одной из главных площадок этого дня. Здесь уже с утра развернется праздник народного творчества «Играй, гармонь!» А в 10.00 по соседству, в акватории озера Кабан, начнется российский чемпионат по водно-моторным видам спорта. Вечером, в 19.00, на площадке у театра начнется концерт артистов татарской эстрады.ЦПКиО им. Горького. Несомненно, одно из центральных событий не только этого дня, но и всего года - столь ожидаемое горожанами открытие парка после того, как в него вдохнули вторую жизнь. В эти дни здесь завершается первый этап реконструкции, и многие придут посмотреть даже из простого любопытства: а как стало сейчас? Начало в 11.00. В это время в парке состоится запуск паркового фонтана и начало работы площадок. На территории парка развернется детский праздник «Казань - город будущего!», состоится музыкально-поэтический праздник «Литературный дворик».В сквере Баки Урманче в 12.00 жители города и гости столицы смогут лично пообщаться с известными татарстанскими художниками.Стадион «Казань-арена». С 14.00 на территории перед стадионом откроются интерактивно-развлекательные аттракционы, молодежный парк культуры, состоится диалог «Мой дом - моя республика», который подготовил Дом дружбы народов РТ. В 18.00 начнется концертная программа с участием популярных казанских коллективов: театра танца «Шум» и рок-группы «Прогульщики».В международном конно-спортивном комплексе «Казань» в течение дня пройдут традиционные соревнования по конным скачкам на приз Президента Республики Татарстан.
Дворец земледельцев. На территории перед ним в 20.00 начнется IV международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень. От Монтеверди до Верди» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского. Главным гостем фестиваля станет прославленная немецкая оперная певица Симона Кермес.Центр семьи «Казан». Возле него в 21.00 зрителям представят уникальную постановку мюзикла «Алтын Казан», написанного на либретто Рената Хариса молодым композитором Эльмиром Низамовым и реализованного под руководством известного оперного режиссера Михаила Пандживидзе.Сюрприз - памятник «треугольнику». В День города Казань украсят новые арт-объекты. Так, в Старо-Татарской слободе откроют скульптурный ансамбль «Казанское подворье», авторы которого получили Гран-при конкурса городской жанровой скульптуры. Также откроется скульптура «Эчпочмак», созданная по инициативе частных предпринимателей. В этот же день около НКЦ «Казань» на песчаной косе пройдет II городской фестиваль скульптуры-инсталляции «Берег», в рамках которого на пляже появятся малые архитектурные формы из дерева.Строители обещают завершить работы и по обновлению набережной Казанки.Как отметила Лейла Фазлеева, во время проведения праздничных мероприятий на всех площадках будет организована выездная торговля продовольственными товарами, изделиями народных промыслов, сувенирной продукцией с участием предприятий и предпринимателей Казани, Суздаля, Костромы и Санкт-Петербурга. Режим работы общественного транспорта будет продлен в вечернее время. После окончания праздничных мероприятий для вывоза жителей города планируется организовать специальную подачу 112 автобусов и 19 трамваев.Завершится День города и День республики в 22.00 праздничным салютом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100