О театре с характером и непростой судьбой

Среди казанских театров маленькой, но яркой звездочкой светит «Театр.Акт» - творческий и семейный тандем двух молодых актеров и режиссеров Родиона Сабирова и Ангелины Миграновой.

news_top_970_100

Эти выпускники Казанского театрального училища сумели создать в Казани театр, непохожий на остальные, отличающийся самобытностью, поиском современных форм в осмыслении театра и драматургии, но при этом с глубоким уважением к классике. Корреспондент «КВ» встретился с ними, чтобы прежде всего поговорить о том, каково это - создавать сегодня свой собственный театр. Место встречи было показательным - ребята предложили встретиться в парке «Эрмитаж», где уже через полчаса у автора этих строк возникло желание отложить диктофон и просто побеседовать с замечательными и, несомненно, талантливыми молодыми людьми.

Дебют
- Как же появился «Театр.Акт»?Родион: Дата рождения нашего театра символична - 1 апреля 2012 года. Именно тогда мы открыли свой первый театральный сезон спектаклем по мотивам пьесы Эжена Ионеско «Лысая певица».- Насколько я знаю, как самостоятельная творческая единица вы появились гораздо раньше?Ангелина: Верно, этому спектаклю исполнилось уже четыре года. Тогда мы его поставили на сцене молодежного театра, где до этого дебютировали с нашим первым спектаклем «Новая звезда». Но тот был моей учебной работой (тогда ребята еще были студентами. - Прим. автора), и мы не были полностью ей удовлетворены. С «Лысой певицы» же началось наше творческое становление. С ней мы участвовали и победили в режиссерской лаборатории «Выход-68», конкурсе молодых режиссеров.Родион: На самом деле нас не хотели допускать к участию в нем. Мы поздно подали заявку. Кроме того, не соответствовали условиям конкурса - ни один из нас не имел диплома режиссера. Но благодаря Айгуль Давлетшиной мы сумели принять в нем участие и в конце концов победили.- Можно ли сказать, что этот спектакль стал вашей путевкой в театральную жизнь?Ангелина: Да, там нас заметили Владимир Чигишев и Фарид Бикчантаев. Первый предложил нам место в труппе ТЮЗа, второй предложил поставить спектакль на малой сцене Камаловского театра.Свой театр

- Теперь вы выступаете и на собственной площадке? Как решились на такой непростой шаг?
Родион: Это было нелегко. Мы думали, понимаем, на что идем, но даже представить не могли, с какими сложностями придется столкнуться.Ангелина: На тот момент мы уже поставили несколько спектаклей на разных площадках и отчетливо понимали, что хотим заниматься постановочной работой, а не только играть на сцене. Тогда мы и решили, что нам нужен пусть маленький, но свой театр.

- Но ведь помимо творчества это и огромные финансовые риски?
Родион: Да, нам пришлось собрать немалую сумму. Деньги откладывали со всего. В качестве подспорья открыли театральную студию.Ангелина: Родион даже подрабатывал тогда дворником в ТЮЗе. В труппу его не взяли, потому что он был еще студентом. Так вот он в качестве дворника получал больше, чем я как актриса. (Смеется.)Родион: Да, было дело. Впоследствии нам очень помогло, что предложили сняться в кинофильме Алексея Барыкина «Сухая река», это была короткометражка по сценарию Дениса Осокина. Потом она вошла в программу Каннского кинофестиваля.Ангелина: Когда нам сообщили сумму гонорара, мы чуть было не запрыгали от радости. Рады были любым деньгам, очень уж они были нужны на открытие театра.Родион: Тогда мы подыскали маленькое помещение на улице Баумана, отремонтировали его вместе с ребятами из театральной студии. Очень приятно было ощущать их поддержку. Важно знать, что в тебя кто-то верит.Хождение по мукам- Но сейчас вы выступаете в Доме актера?Родион: Да, в том помещении мы надолго не задержались. Его хозяин неожиданно поднял арендную плату. Мы попытались собрать необходимую сумму с помощью нашей группы в социальной сети, но безуспешно. Так мы снова оказались на улице.Ангелина: Да, иногда очень хотелось на все плюнуть и просто служить актером в ТЮЗе. Но мы уже попробовали сладкую отраву созидания, отказаться от которой было непросто.Родион: Мы снова стали искать разные варианты помещений. Попытались поработать в одном казанском кафе, но вскоре поняли, что его обстановка совершенно не подходит для творческой работы.- Как же вы попали в Дом актера?Ангелина: Нам помог Фарид Бикчантаев, именно он предложил обратиться в Союз театральных деятелей РТ. Мы последовали его совету и теперь базируемся именно там.

Камерный театр
- На ваших спектаклях всегда присутствует не более сорока человек, хотя зрительный зал в Доме актера вмещает гораздо больше. Почему?Родион: Мы ценим обстановку камерного театра, близкий контакт со зрителем. На наших спектаклях мы размещаем зрителей прямо на сцене. На моноспектакле «Однажды мы все будем счастливы» по пьесе Екатерины Васильевой мы также даем возможность посочувствовать героине или осудить ее. Для этого на зрительских местах оставляются мешочки с белыми и черными камнями. По окончании спектакля зритель может выразить свое мнение, положив на одну из чаш весов камень соответствующего цвета.- Как пришли к такому формату?Ангелина: В свое время Фарид Бикчантаев доверил нам очень ответственное дело - поставить спектакль со студентами его курса. Мы выбрали пьесу Джона Осборна «Оглянись во гневе». Репетировали мы в обычной аудитории. Когда же перенесли спектакль на большую сцену, то почувствовали, что в нем что-то потерялось. Так мы поняли привлекательность камерного формата.- Сложнее ли в нем работать?Ангелина: С одной стороны, в зале меньше зрителей. Но контакт с ними куда теснее. Любая неискренность сразу будет видна, потому на таком спектакле не просто играешь, а проживаешь жизнь героя.

Финансы
- Насколько реально заработать в собственном театре?Родион: С Домом актера у нас договорные отношения, часть выручки мы отдаем администрации. Сложность в том, что спектакль нужно не только поставить, но и продавать. Приходится быть не только творцом, но и администратором - продавать билеты и много чего еще.Ангелина: Кроме того, нужно оплачивать труд людей, работающих на спектакле: администратора зала, работника гардероба, звуко- и светооператора. По возможности мы экономим на этом, совмещая все профессии разом.КстатиАктеры «Театра.Акт» в последние годы участвуют в российских и международных театральных фестивалях, являются лауреатами и дипломантами нескольких из них. Недавно они вернулись из Екатеринбурга, где участвовали в фестивале «Коляда-Plays». А в скором времени обещают порадовать казанцев премьерой своего нового спектакля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100