Можно ли освоить интернет в 82 года?

Пенсионерке Марии Гавриловне Ирикиной в мае этого года исполнилось 82. В ее ближайших планах - купить ноутбук и «освоить эту диковинку - интернет».

news_top_970_100

- Особенно меня интересует программа Skype, - говорит она. - Ведь благодаря ей я смогу каждый день видеть родных, которые живут далеко. А еще я люблю путешествовать. Мария Гавриловна родилась в 1932 году. После десятилетки поступила в пединститут. Отец Марии хотел, чтобы дочь стала химико-технологом (эта профессия в то время была очень престижной). Но сердце юной девушки не лежало к химическим формулам, она хотела стать учителем математики и физики.  После пединститута ее направили в одну из школ Куйбышевской области. Девушка сошла с теплохода и вдруг остро поняла, что началась взрослая жизнь и она совсем одна на чужой стороне. От страха Маша села на берегу Волги на чемодан и горько заплакала. - Успокоил меня капитан нашего теплохода, - вспоминает Мария Гавриловна. - Сказал пару ободряющих слов и помог найти местный отдел образования. С тех пор я никогда больше не плакала из-за боязни новых мест. Жизнь молодой учительницы была очень насыщенной. Пришлось много раз переезжать с места на место, переходить из школы в школу. Иногда по приказу начальства, иногда - сердца. Смелая Мария даже на целине побывала, повидала много людей и очень полюбила путешествия. Тысячи детей научила премудростям математики и законам физики, помогла понять, что такое хорошо и что такое плохо. Вернувшись в родную Казань, устроилась в школу-интернат. А когда вышла на пенсию, не смогла жить без детей и устроилась в детский сад. - Я очень любила свою работу. Тогда учителей уважали, в школе была дисциплина. А сейчас, когда слышу от молодых коллег, что творится в школах, просто не верю своим ушам, - сокрушается бывшая учительница. В свои 82 года она никогда не сидит без дела. Мария Гавриловна мастерски вышивает крестиком, причем многие эскизы для вышивок делает сама. В квартире найдется не одна ее картина.
- Завидую я современной молодежи, - откровенничает пенсионерка. - Во времена моей молодости не было столько возможностей, сколько сейчас у вас. Театры, кинотеатры, колледжи, супермаркеты, не говоря уже о техническом прогрессе. Столько всего занимательного, что позволяет одновременно и развлекаться, и саморазвиваться.Страсть к путешествиям не прошла у Марии Гавриловны до сих пор. Несмотря на годы, она частенько одна навещает своих родственников из других городов. Чаще всего ездит в Йошкар-Олу, Тольятти и Санкт-Петербург. Еще любит принимать иногородних гостей и сама показывает им достопримечательности Казани. Кроме того, бабушка обожает природу, при любой возможности выезжает в лес по ягоды и грибы. А вот телевизор пожилая женщина не жалует, особенно сериалы. - Сейчас мне очень интересна политика. По телевизору смотрю только новости и политические программы, - делится она. Помимо этого Мария Гавриловна неравнодушна к кроссвордам. За этим занятием может провести целый день. Но главная цель ветерана на ближайшее время - подружиться с техникой.
- С сотовым телефоном я давно на «ты», а вот компьютера у меня никогда не было. Поэтому в ближайшее время планирую эту покупку, - сообщает пенсионерка. На вопрос о секрете активного долголетия Мария Гавриловна пожимает плечами и улыбается: - Возможно, это генетика. Мои родители тоже прожили долгую и здоровую жизнь. А возможно, повлияло и то, что почти всю жизнь я прожила в одиночестве, без постоянного спутника жизни. Не тратя силы на любовные переживания, сохранила их для здорового долголетия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100