Казанские поселки: столько дорог там еще не строили

Более 700 тысяч квадратных метров улиц и дворов в Казани будет в этом году отремонтировано, благоустроят 220 придомовых территорий.

news_top_970_100

Эти работы проводятся в столице Татарстана в рамках стартовавшей 24 апреля дорожной кампании. Впервые по решению Президента РТ в поселках Казани осуществляются работы по покрытию дорог щебеночно-песчаной смесью. О ходе ремонта дорог в Казани доложил на «деловом понедельнике» заместитель руководителя исполкома - председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.Он напомнил, что в текущем году на реализацию дорожных работ в Казани из республиканского бюджета выделен 1 млрд рублей, из него 500 млн рублей направлены на ремонт асфальтового покрытия дворов, 200 млн рублей - на улучшение состояния поселковых дорог, 300 млн рублей - на ямочный ремонт и восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог.Большой объем ремонтных работ проводится в поселках Казани. Там дороги покрываются щебеночно-песчаной смесью. Новыми дорогами смогут воспользоваться 170 тыс. жителей, что составляет пятую часть населения столицы. «Работы охватывают 34 поселка, в которых будет обустроено 92 дороги с щебеночным покрытием на общей площади 250 тыс. кв. м. Опыт реализации аналогичных работ в населенных пунктах РТ в прошлые годы показывает, что именно такая конструкция дорожной одежды позволит решить наиболее часто возникающую в жилых массивах Казани проблему отвода вод. Специфика частного сектора не позволяет строить ливневую канализацию закрытого типа для сбора талых и ливневых вод. А такая конструкция дорожной одежды фактически будет впитывать воду в себя и далее в грунт», - пояснил Игорь Куляжев.Ильсур Метшин отметил, что реализация программ по ремонту дорог осуществлялась благодаря поддержке Президента РТ. Он обратил внимание на большой объем выполняемых работ в поселках. «92 дороги в поселках - это небывалый объем, никогда еще мы в поселках столько дорог не строили. Да, где-то еще некоторые улицы представлены в щебеночном варианте, но центральные дороги за счет дорожного фонда мы покрываем асфальтом», - подчеркнул мэр. Улицы с наибольшей интенсивностью движения, расположенные возле социальных объектов, дополнительно покрываются асфальтобетоном толщиной 6 см.
В настоящее время ремонт поселковых дорог выполнен на 56%. Завершены ремонтные работы на 45 улицах, ведутся на 13 улицах в поселках Северный, Сухая Река, Борисоглебск, Залесный, Юдино, Борисково, Салмачи, Вознесенское, сообщает kzn.ru.По мнению Игоря Куляжева, программу ремонта поселковых дорог необходимо продолжить в будущем. 900 тыс. кв. м дорог нуждаются в новом щебеночно-песчаном покрытии, на эти цели необходимо около 800 млн рублей.В целом, как заверил Игорь Куляжев, общий объем всех выполненных дорожных работ в Казани составляет 75%. Все работы ведутся с учетом требований по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100