325 рублей стоит ответ на вопрос, можно ли отравиться ранним арбузом

Рыночные и дорожные развалы уже полным-полны бахчевых культур. И все арбузы и дыни гладкие как на подбор, без единой червоточинки.

news_top_970_100

- Откуда бахчевые? - интересуюсь у продавца на Центральном рынке Казани.- Да вот же, написано: арбузы из Астрахани, дыни из Узбекистана, - сердится он.Не слишком любезный ответ удивил, как, впрочем, и доступные цены. Арбузы - 25, дыни - 70 рублей. - А документы на торговлю есть? Не отравлюсь? - не унимаюсь я.Продавец буквально взрывается:- Да что вы в самом деле, как сговорились! Все у нас в порядке, никто не жалуется. На рынке же продаем, не больно где.Подобных точек на Колхозном рынке оказалось несколько. Московский и Чеховский рынки тоже предлагают арбузы и дыни в большом количестве. На картонных табличках реклама: «Очень сладкие». Бахчевые здесь из Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского края.Точки продаж встречаются и вдоль дорог.- Мы же небольшую партию сюда завозим. Разбирают арбузы быстро, никакая гадость не успеет осесть, - уверил меня один из владельцев бахчевых. Поскольку сомнения по поводу раннего урожая остались, обращаюсь с ними к главному специалисту-эксперту отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора РФ по РТ Светлане Генераловой.- Сортов арбузов много, поэтому завозить их к нам начинают уже с середины июля. Основное поступление, конечно, начнется в августе. Сейчас же на прилавках ранние сорта, которыми отравиться никак нельзя, - убеждает специалист. - А где можно самостоятельно проверить бахчевые?- Частные лица могут обратиться в любую аккредитованную лабораторию. Проверить можно самые разные показатели: нитраты, пестициды, токсичные элементы. Роспотребнадзор подобными исследованиями не занимается, но мы принимаем жалобы от населения на нерадивых торговцев. При поступлении партий бахчевых санитарно-ветеринарную экспертизу проводят на рынках массово. Поэтому все, что там продается, прошло необходимый контроль. Сколько стоит исследование купленного арбуза? В одной из аккредитованных лабораторий просят уточнить, какой конкретно показатель меня интересует. От этого зависит стоимость процедуры. Например, анализ количества нитратов (одна из самых распространенных услуг) обойдется в 325 рублей. Делают его 3 - 4 дня. Нужно только обратиться в лабораторию непосредственно с продуктом и написать заявление. Избежать дорогостоящей процедуры можно, если соблюдать простые правила при покупке: арбуз должен быть крупным, при постукивании он издает глухой звук, цвет корки - контрастный и яркий, волокна мякоти должны быть белыми, но ни в коем случае не желтыми. А если цвет мякоти насыщенный - красный с фиолетовым оттенком, то лучше от такого арбуза отказаться...
Еще специалисты посоветовали растереть кусочек арбузной мякоти в стакане с водой. Если жидкость только помутнеет, то есть «полосатик» можно. А вот если вода станет красной или розовой, то его лучше выбросить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100