Где еще в Казани появится бесплатный Wi-Fi?

В столице Татарстана экскурсию без экскурсовода вам проведет «мобильный гид». Это становится возможным благодаря расширению сети зон бесплатного доступа в интернет - в Казани их становится все больше и больше.

news_top_970_100

Так, в ходе минувшего «делового понедельника» в мэрии Казани объявлено об открытии с 1 августа сети Wi-Fi в Старо-Татарской слободе и парке Горького. При этом пользователи получат дополнительный полезный бонус - специальную услугу «мобильный гид». О подробностях проекта рассказал старший эксперт-советник секретариата главы муниципального образования г. Казани Дмитрий Еремеев. «Мобильный гид» - это специальное приложение для мобильных устройств, которое предоставляет пользователю информацию об объектах, имеющих культурную, историческую или развлекательную ценность, находящихся рядом с текущим местоположением пользователя. Отличительной особенностью «мобильного гида» является применение инновационных технологий: помимо глобальных систем позиционирования ГЛОНАСС/GPS определение местоположения также будет осуществляться через датчики iBeacon, которыми будут оснащены представляющие интерес объекты, и с помощью координат мобильного устройства через Wi-Fi-сеть.Дмитрий Еремеев пояснил, что к 1 августа планируется ввести в эксплуатацию сеть в Старо-Татарской слободе на улице Каюма Насыри. Сейчас здесь завершаются пуско-наладочные работы. Еремеев подчеркнул, что в столице Татарстана продолжается реализация проекта «Бесплатный Wi-Fi в Казани», организованного совместно с операторами связи. Уже с начала года сервис бесплатного Wi-Fi доступен на всех станциях Казанского метрополитена, а также в парках Победы, Тысячелетия, Петрова, «Крылья Советов», скверах по улице Сыртлановой и улице Мира, в саду «Эрмитаж», в речном порту и на площади перед НКЦ «Казань». В мае в состав проекта вошла улица Баумана, а в июне - территория центра семьи «Казан». Кроме того, сервисом Wi-Fi обеспечены торгово-развлекательные центры, объекты общественного питания, а также транспортного обслуживания, такие, как станции аэроэкспресса, железнодорожный вокзал, аэропорт и речной порт.Совокупное количество ежесуточных сессий по всему проекту составляет 11,3 тысячи подключений. Из них на долю парков, скверов и площадей приходится 5,5 тысячи подключений, метрополитена - 3,5 тысячи, на пешеходную улицу Баумана - 1,5 тысячи, на территорию центра семьи «Казан» - 800 сессий. Совокупный объем трафика в июне превысил значение в 45 терабайт.
Какие при этом интернет-ресурсы пользуются наибольшей популярностью? Это почтовые сервисы, соцсети и поисковые системы.Мэр Казани Ильсур Метшин с удовлетворением подчеркнул, что такой быстрорастущей сетью бесплатного интернета, как в Казани, не могут сейчас похвастаться даже многие большие города Европы.А для большей популярности Wi-Fi среди молодежи столицы 25 июля в парке Тысячелетия пройдет городской квест «Поймай Wi-Fi».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100