Пункция на онкологию - путь на Голгофу...

Год назад я откровенно испугалась этого обследования, проигнорировав рекомендацию врача, назначившего процедуру, и понадеявшись, авось пронесет.

news_top_970_100

 Но, зная свой диагноз, раз в год прохожу УЗИ щитовидной железы. Пришла и в этом году в кабинет эндокринолога. И снова получила от доктора направление на процедуру, которой испугалась в том году. На этот раз врач подробно объяснила: это необходимо, чтобы выявить рак на ранней стадии. Страшное название болезни подействовало, я наконец взяла себя в руки и решилась...В онкоцентр еду сначала на консультацию, опять надеясь, может быть, пункцию делать не нужно. Но врач-онколог, пощупав мою шею, тоже назначил ту самую пугающую процедуру - пункцию щитовидной железы. Но я ее боюсь! Ведь шприц вонзают в шею. И не просто в шею, а в подозрительный узел на щитовидке, который можно разглядеть только с помощью аппарата УЗИ. И, вытянув оттуда содержимое, отправляют его на анализ, гистологию. Мне назначили аж два прокола. Опять размышляю, идти или не идти, зачем это мне нужно - такой ужас терпеть? Но, выйдя из кабинета онколога, вижу женщину с маленьким кружочком лейкопластыря на шее и, не удержавшись, спрашиваю: «Ну как, очень больно было?» «Нет, это не больно, как укол в вену», - спокойно отвечает она.Раз так, тогда можно попробовать, решаю я. Кружок от лейкопластыря, наверное, не испортит внешнего вида моей шеи. Опять же не навсегда он, а только на время. А боль можно перетерпеть.
На следующее утро приезжаю к назначенному часу на эту жуткую процедуру. На деревянных ногах подхожу к нужному кабинету. Сдавать кровь из вены - дело привычное, успокаиваю себя. Однажды мне сделали укол в живот, после того как меня укусила овчарка соседа. Многочисленные уколы спокойно переносила в детстве - от пилюль меня тошнило, поэтому врачи назначали лекарства в виде инъекций. Но чтобы в шею! Только представьте, что вам в горло втыкают шприц!..Как назло, очередь шла быстро, и я уже захожу в кабинет. Ложусь, как велит доктор, запрокинув голову. И вот шею холодит какая-то смазка, похоже, спирт. А потом после поиска узла датчиком от аппарата УЗИ ощущаю легкий укол в шею. Чувствую, что игла очень тонкая, а момент вытягивания жидкости был несколько болезненный. Но терпеть можно.- Это потому что содержимое узла густое, - объясняет молодой врач. Второй укол - и вообще никаких болезненных ощущений. Значит, тут пожиже содержимое. «Все, вставайте!» - командуют мне. И чего я так боялась? Когда встаю, приложенная к шее ватка падает. Поднимать ее с пола не решаюсь, жду, когда мне заклеят «дырки» лейкопластырем. - Вам ничего не надо заклеивать, вы свободны. Результат через три дня, - поясняет врач. Обескураженная всем столь стремительно произошедшим, покидаю кабинет и иду длинными коридорами, где у каждого кабинета ждут своей очереди люди - на лечение, обследование, осмотр. Думаю, что теперь с опаской буду ждать дня, когда мне объявят приговор. А в назначенное время слышу: «Онкологии у вас нет. Вот выписка наблюдающему вас эндокринологу». Моей радости нет предела! Но я снова удивляюсь количеству людей в коридорах онкоцентра и у дверей многочисленных кабинетов. Все они здесь после вердикта врачей. И возможно, не такого радостного, как у меня. Значит, не надо игнорировать и бояться обследования, не надо запускать болезнь. Ведь говорят же нам врачи: «Чем раньше, тем лучше для вас...» А мы... Тянем, на что-то надеемся! Не бойтесь! Теперь я знаю, что пункция щитовидной железы - это совсем не больно. Когда берут кровь из пальца, гораздо больнее. А на шее, поглядев на себя в зеркало, я ничего не нашла. Никаких следов двух уколов!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100