Казань увидит прыжки в воду с высоты 9-этажного дома

Казань в ожидании очередного спортивного мероприятия мирового масштаба - в начале августа в столице Татарстана должен пройти Кубок мира по хай-дайвингу. Корреспонденты «Казанских ведомостей» посмотрели, как идет строительство вышки на берегу Казанки.

news_top_970_100
Еще когда впервые в СМИ прошла информация о предстоящем соревновании, многие казанцы недоумевали: где и как будут строить сооружение высотой 27 метров? Это ведь почти 9-этажный дом. К тому же необходима достаточная глубина для погружения, и при этом нужно учесть все вопросы безопасности.Соревнования по хай-дайвингу станут тестовыми в преддверии чемпионата мира ФИНА, который пройдет в Казани летом 2015 года. Новая вышка будет использована и в 2015 году в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Именно здесь пройдут соревнования по хай-дайвингу и плаванию на открытой воде. Изначально у руководства Министерства спорта РТ была идея поставить вышку на озере Кабан, тогда бы не пришлось проводить работы по углублению дна. Но затем из-за некоторых соображений, в том числе и эстетических (при трансляции соревнований за вышкой будет видна прекрасная панорама старого города и кремль), сооружение решили строить на Казанке.На момент нашего визита все подготовительные работы для возведения вышки - углубление дна в прыжковой зоне до 8 метров, углубление до 2,5 метра акватории, которая будет использована для соревнований по плаванию на открытой воде, были завершены.На очереди возведение фундамента. На берегу скопление тяжелой техники: бетонный миксер, плавающий экскаватор, каток и прочие. Скорость, с которой проводятся работы, удивляют даже строителей, которые трудятся по соседству на набережной.- Буквально вчера вечером ничего не было, только яма, - говорит монтажник Рамиль Хасанов, - а сегодня к обеду уже залили бетоном первую площадку. Если так и дальше будут работать, то точно к сроку успеют.А срок сдачи объекта, по словам представителя организации, которая ведет строительство, - в конце июля.Сейчас трудно представить, как будет выглядеть сооружение, где разместятся зрители. Возможно, установят специальные трибуны. Но думается, на изменившейся набережной Казанки многие и так без труда найдут себе место, откуда можно любоваться прыжками. Можно спокойно расположиться на склонах у кремля, площади перед Дворцом земледельцев, широкой набережной. К слову, наконец-то у Казани она появилась! Красивая, просторная, с живописной панорамой Заречья - одно удовольствие здесь гулять.

Кстати

Хай-дайвинг - зрелищный вид спорта. Это прыжки с огромной высоты: для мужчин - 27 метров, для женщин - 20. На предстоящий Кубок мира в Казань должны приехать 36 спортсменов - 20 мужчин и 16 женщин, а также 7 судей.Хай-дайвинг был представлен на XX техническом конгрессе ФИНА и впервые официально включен в спортивную программу начиная с 15-го чемпионата мира в Барселоне. Первым чемпионом мира по прыжкам с высоты среди мужчин стал Орландо Дюк из Колумбии, среди женщин - Сесилия Карлтон из США.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100