Как лечить простатит?

Простатит остается одной из самых актуальных проблем в урологии. Многие мужчины не любят ходить к врачам. «Поболит и пройдет», - думают они. А тем временем происходит лишь усугубление заболевания, что усложняет процесс лечения.

news_top_970_100
Какие методики являются сейчас наиболее эффективными при лечении простатита? Как лечится нарушение эректильной дисфункции? Обо всем этом «КВ» рассказали главный уролог сети медицинских центров «Алан Клиник», доктор медицинских наук, действительный член Российского общества урологов, Российской ассоциации онкоурологов и Европейской ассоциации урологов Владимир Старцев и врач-уролог, член Европейского общества урологов, старший научный сотрудник отдела реконструктивной урологии НИИ уронефрологии Яков Миркин.- Если простатит вызван бактериями, то для лечения используются антибиотики. Но проблема в том, что они плохо проникают в ткань предстательной железы. К тому же микроорганизмы со временем становятся нечувствительны к антибиотикам. Еще один важный момент - антибиотик действует не только на микроорганизм, но и на кишечник, печень, состояние крови. В результате мы получаем иммунодефицитное состояние, а именно - нарушение иммунитета в предстательной железе. Ее клеточки с течением времени оказываются неспособны вырабатывать собственные защитные ресурсы, чтобы убивать новые бактерии. А откуда новые бактерии берутся? Из воздуха. К примеру, мы едем в общественном транспорте, кто-то кашлянул - микробы попали к нам в организм. А если организм долго потреблял антибиотики, то такие микроорганизмы могут попасть и в предстательную железу. - Какие методики сейчас являются наиболее эффективными при лечении простатита и других мужских заболеваний?
- Это такие методики, как интракавернозная терапия при нарушениях эрекции, особый комбинированный курс препаратов по поводу преждевременного семяизвержения, комбинированные препараты плюс физиотерапия, грязелечение при воспалениях предстательной железы, заместительная гормонотерапия при нарушениях гормонального баланса у мужчин. Кроме того, сейчас достаточно актуальным при некоторых формах простатита является прием препаратов, которые улучшают эрекцию. У них есть побочные свойства - улучшение кровотока в предстательной железе, улучшение мочеиспускания. - На какие симптомы обязательно нужно обратить внимание? Что свидетельствует о заболевании мужской половой сферы?
- У мужчины снижается интерес к любимой женщине, он начинает часто вставать в туалет по ночам, у него могут появиться боли, дискомфорт в области таза, половых органов, может измениться цвет мочи, цвет эякулята - спермы. Примесь крови в любой жидкости организма - очень тревожный симптом, по поводу которого обязательно нужно обратиться к врачу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100