На российский рынок дверь туркам откроет Татарстан

Стартовой площадкой для выхода турецкого бизнеса на огромный российский рынок. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов во время Татарстано-турецкого делового форума, который прошел в городе Мерсине Турецкой Республики.

news_top_970_100
Автор фото: http://president.tatarstan.ru

Делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым находилась в Турции с двухдневной рабочей поездкой 29 - 30 мая. В своем выступлении на Татарстано-турецком форуме Рустам Минниханов выразил признательность руководству Турецкой Республики за то внимание, которое уделяется развитию межрегионального сотрудничества. Президент Татарстана отметил, что Турция занимает первое место по количеству предприятий с иностранным капиталом, зарегистрированных на территории Татарстана. Таких компаний в республике сегодня 278. Также он сообщил, что в этом году на территории ОЭЗ «Алабуга» запланировано открытие ряда турецких заводов. По словам Рустама Минниханова, высокий уровень взаимодействия с Турецкой Республикой удовлетворяет, но вместе с тем существует огромный экономический потенциал, который необходимо эффективно использовать обеим сторонам. «Татарстан - один из ведущих и промышленно развитых и наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. Российский рынок динамично развивается, и мы заинтересованы в том, чтобы турецкие компании в качестве стартовой площадки для работы на этом рынке выбирали нашу республику. Хотели бы, чтобы Татарстан стал для вас «входной дверью» на огромный российский рынок. Будем стараться создавать для этого все необходимые условия», - сказал Президент Татарстана.
Перед участниками делового форума также выступил министр экономики Турецкой Республики Нихата Зейбекчи. Он рассказал о реализуемых проектах, нацеленных на повышение экономического потенциала Турции, а также выразил надежду на то, что Татарстано-турецкий деловой форум даст положительный результат и откроет новые горизонты в развитии взаимовыгодного сотрудничества. В рамках этого делового форума был подписан ряд соглашений. В церемонии подписания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. Среди подписанных документов - соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РТ и Комитетом внешнеэкономических связей Турецкой Республики, соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РТ и Союзом палат и бирж Турецкой Республики и другие.
В ходе рабочего визита в Турецкую Республику (г. Мерсин) Рустам Минниханов посетил ряд промышленных производств. Во время пребывания в городе Тарсусе Рустам Минниханов возложил цветы к памятной плите Габдуллы Тукая. Тарсус - город-побратим города Азнакаева в Республике Татарстан. Дружественные связи между городами установились еще в 1997 году на основе договора. В знак уважения к нашей республике в турецком Тарсусе появилась улица Татарстан, был создан городской парк «Азнакаево». Два года назад здесь, в городском парке, открыт бульвар великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
В честь приезда гостей из Татарстана в парке «Азнакаево» была организована культурная программа. Рустам Минниханов в сопровождении губернатора провинции Мерсин Хасана Басри Гюзелоглу и мэра города Тарсуса Шевкета Джана побывали на выступлении фольклорного коллектива «Тарсус», приняли участие в посадке деревьев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100