Самыми умными школьниками России признаны казанцы

Казанская сборная стала абсолютным победителем в чемпионате России интеллектуального турнира «Что? Где? Когда?» среди школьных команд, прошедшем 1-4 мая в Ярославской области.

news_top_970_100

На этой неделе команда примет участие уже в Чемпионате Европы.

Об этой приятной новости сегодня сообщили на деловом понедельнике в мэрии города.

Это первая победа юных интеллектуалов из Казани на всероссийском чемпионате, который проводится с 2001 года.

За звание лучших знатоков боролись 64 команды из различных городов России, в том числе из обеих столиц.

В составе казанской команды играли учащиеся 10-11 классов лицея КФУ им. Н.И. Лобачевского и гимназии №19: Денис Галиакберов, Дмитрий Хохлачев, Леонид Юскевич, Владислав Анисимов, Лев Кузнецов, Аделина Шайдуллина, Глеб Чепик. Тренер – учитель истории школы №85 Айрат Мухарлямов.

Благодаря победе сборная получила шанс принять участие в международном турнире - Чемпионате Европы «Что? Где? Когда?», который пройдет в Гомеле (Республика Беларусь) с 16 по 19 мая. Вторая казанская команда, принимавшая участие в турнире, заняла почетное 4-е место.

Победа казанских юных знатоков стала результатом большой работы тренеров и учителей, управления образования и комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани, общественных объединений «Брэйн-клуб Республики Татарстан» и «Брэйн-клуб г.Казани», поддержки движения городскими и республиканскими властями.

Поддерживая развитие интеллектуальных игр в детской и молодежной среде, комитет по делам детей и молодежи исполнительного комитета Казани с 2006 года проводит регулярный чемпионат среди школьников, а также студентов средних специальных учебных заведений.

Ежемесячные игры продолжаются в течение года, победитель определяется по сумме всех игр. А среди студентов вузов также с 2006 года проводится ежегодный турнир на «Кубок мэра г.Казани». В декабре 2013 года Кубок мэра собрал 65 лучших студенческих и школьных команд из Казани, а также гостей из 10 регионов России, в том числе Москвы, Челябинска, Ульяновска, Ижевска и Самары. Гостем турнира стал известный знаток телевизионной игры, многократный обладатель «Хрустальной совы» Борис Бурда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100