У злого человека не бывает доброго здоровья

Жить вопреки бедам, людским предрассудкам и даже смерти, помнить мудрые мамины советы и по возможности следовать им - таких принципов придерживается врач-невролог Ляля Пушканова. Мы сидим на ее уютной кухоньке, на столе крепкий ароматный кофе, а рассказывает Ляля Фатыховна о далеком 1938-м.

news_top_970_100
- За полгода до моего рождения отца Фатыха Фатхуллина забрали в НКВД как антисоветчика, - рассказывает Ляля Фатыховна. - Позже мама узнала, что донос на мужа написали деревенские священнослужители в отместку за то, что по его инициативе в здании мечети построили новые классы. Он был директором школы, а мама учительницей. Они преподавали физику и биологию.Спустя пару месяцев после случившегося мама Ляли Фатыховны Музаян апа поняла, что беременна. В сложившейся ситуации еще один ребенок был крайне нежелателен - в семье на тот момент было уже трое детей. И тогда женщина стала принимать хинин в надежде, что случится выкидыш. Вмешался местный фельдшер, который остерег от опасного шага, - можно было не только плод убить, но и самой умереть.- Тогда мама, попросив у Всевышнего добра для не родившегося еще ребенка, полностью положилась на волю Аллаха, - продолжает рассказ Ляля Фатыховна. - И в мае 1939 года на свет родилась я. Конечно же, маме было очень трудно. Вдобавок к тому, что шла война и вся страна бедствовала, на нашей семье была печать врага народа. Моим братьям пришлось дожидаться хрущевской оттепели - тогда им, молодым образованным специалистам, дали подниматься по карьерной лестнице. Это клеймо мы смогли снять только в 1991 году. Мама, к сожалению, не дождалась этого дня.
Она до последнего момента верила, что ее любимый супруг жив. Но из архивных документов нам удалось узнать, что папа погиб в пермских лагерях от голода. Самое обидное для нас было то, что осудили его зря. В документах значилось, что в его действиях не нашли состава преступления. Реабилитировали отца только в конце 90-х годов.Тем временем жизнь продолжалась. Маленькая Ляля подрастала. Была отчаянным ребенком, очень любила петь, деревенские пророчили ей артистическое будущее. Но она выбрала другую жизненную дорогу. Два противоречащих друг другу качества - упертость и умение принимать во внимание мамины слова - помогли ей достичь многого.- Помню, мама, когда была молодой, сокрушалась, что не выучила в свое время русский язык и поэтому не смогла стать врачом, - говорит Ляля Фатыховна. - А ей очень хотелось этого. Ее мечту решила исполнить я. В 14 лет перешла учиться в районную школу в русский класс. Было неимоверно трудно, но справилась. На институт сразу не замахнулась, решила вначале на медсестру выучиться. И тут получилось. Мама, хоть и не особо выказывала эмоции, была довольна мною. А мне же хотелось большего. Проработав два года медсестрой, тайком от всех подруг и родных я поехала в Казань поступать в медицинский институт. Почему тайком? Трудно было в этот вуз поступить, и я была не уверена в своих силах. Не хотелось опозориться перед своими, вот и сказала им, что поехала нашу столицу посмотреть. К моей великой радости и большому удивлению подруг, я справилась со вступительными экзаменами.Семь лет учебы и жизни в Казани, замужество, роды первенца - сына Шамиля. А потом Ляля Фатыховна получила распределение в Бугульму, работала терапевтом. Ей навсегда запомнилось первое дежурство в приемном покое.