Дирижер Валерий Гергиев открыл в Казани Пасхальный фестиваль

В понедельник его знаменитый Симфонический оркестр Мариинского театра прибыл в столицу РТ на специальном поезде и дал два своих первых концерта в рамках Московского Пасхального фестиваля. Музыкантам предстоит проехать по всей России, до самого Владивостока.

news_top_970_100

Событие такого масштаба казанские любители классической музыки, среди которых в тот вечер было много молодежи, ждали с нетерпением – БКЗ им. С. Сайдашева был заполнен до отказа. И хотя концерт задержали на полчаса, зрители покорно ждали встречи с прекрасным в вестибюле и коридоре. Для многих неожиданностью стало то, что в числе спонсоров фестиваля значилось Министерство обороны России.

Фестиваль начался с редко исполняемого произведения немецкого композитора Рихарда Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». Публика сразу заметила, что Гергиев дирижирует без дирижерской палочки, только своими невероятно пластичными руками. А каждый инструмент в оркестре звучит почти филигранно. Затем к музыкантам присоединился израильский и американский скрипач Пинхас Цукерман, которого Гергиев назвал одним из лучших скрипачей мира. В сопровождении оркестра он потрясающе исполнил «Концерт для скрипки с оркестром» Людвига ван Бетховена.

Во втором отделении концерта прозвучали фрагменты из «Петрушки» Игоря Стравинского. Зал, в котором было много казанских музыкантов, а в финале присоединился мэр Казани Ильсур Метшин, взорвался аплодисментами. На «бис» оркестранты исполнили тоже нечасто исполняемый фрагмент из вагнерского «Лоэнгрина».

Из Казани артисты Мариинки отправились в Екатеринбург, Омск, Красноярск. Всего в рамках фестиваля музыканты преодолеют более 30 тыс. км на самолетах и специальном поезде.  Завершится фестиваль 9 мая концертом на Поклонной горе в Москве.


news_right_column_240_400
news_bot_970_100