Почему чиновники пишут стихи?

Почему люди пишут стихи? Кто-то, наверное, хочет стать известным, кто-то стремится выделиться из толпы, кто-то просто это делает, не задумываясь, фиксируя то, что приходит в голову само собой.

news_top_970_100
Когда читаешь стихи Геннадия Попрыги, почему-то сразу понимаешь, для чего он их пишет. Потому что поэзия для него единственный способ объяснения в любви - к своей Родине, природе, близким людям и друзьям. А еще в его стихах чувствуется уверенность автора в том, что такие понятия, как верность, преданность, честь, по-прежнему в цене - они всегда были, есть и будут.Книга Геннадия Попрыги «Край неисчерпаемой любви» скромна по форме - что-то около 60 страниц. Но она очень емкая по содержанию. В ней столько образов - очень близких и понятных даже тем, кто сам про себя думает, что в поэзии не разбирается. А в его стихах и разбираться-то не требуется. Читаешь, и кажется, что многое написано именно для тебя персонально. Далеко не каждому поэту удается достичь такого эффекта.Геннадий Павлович Попрыга родился в рабочем поселке Тяжин Кемеровской области. Какая там редкой красоты природа, представляешь, уже прочитав два-три стихотворения из тех, что посвящены родному краю.

А рябина - первая красавица
молча наблюдает, как ручей
непременно хочет ей
понравиться
в радужной мозаике лучей.
В прошлом автор начинал карьеру в чине кадрового офицера, окончив высшее военно-политическое училище. Скажете, ну как романтика может сочетаться с погонами? А вот может! Геннадий Павлович наверняка всегда был большим романтиком и остается им по сей день. Открою маленький секрет - он еще увлекается разведением и выращиванием комнатных цветов. А вы говорите, «погоны»...Тихо тлеет осенний костер
под кустами рябины,
                                                 где иней
у продрогших березок-сестер
серебрянкой просыпан
                                           в долине.
Несколько стихотворений из своего сборника автор посвятил маме. Они пропитаны огромной теплотой и благодарностью самому главному в жизни человеку.

Мама улыбнется, стол
                                         накроет
и, смахнув слезинки возле глаз,
напоит меня живой водою -
как всегда и как в последний
                                                 раз...
Тема Родины, России занимает особое место в творчестве Геннадия Попрыги. Многие строчки звучат с надрывом - это одновременно и боль, и гордость за свою страну:Россия, Русь! Москва слезам
не верит,
но ты-то верой издревле
сильна!
Не дай себя аршином общим
мерить,
когда грядут иные времена,
где ты воспрянешь в каждом
общем храме,
чтоб вновь жалеть, прощать
и звать домой...
Твоя звезда уже не за горами,
Она - как Бог в душе - в тебе
самой!
Родину невозможно чем-то измерить, ее невозможно любить за что-то - эта мысль четко прослеживается в творчестве автора. Уверен, осознание этого пришло к Геннадию Попрыге даже не во время службы в армии, когда он носил офицерские погоны и регулярные политинформации были составной частью патриотического воспитания. Оно гораздо глубже, оно из детства. Именно тогда в будущем поэте зародилось понимание чего-то главного, святого, нерушимого, не имеющего цены.Как написал в своем послесловии к сборнику заслуженный работник культуры РФ Вадим Коваль, «в поэзии Геннадия Попрыги, несмотря на происходившие в его биографии и судьбе страны потрясения и катаклизмы, неизменным было и остается одно: приверженность традиционным, а не мнимым ценностям».В стихах Геннадия Павловича всегда есть свет в конце тоннеля. Он безусловно верит в светлое будущее своей страны. Не потому что воспитан на советских ценностях, хотя и это наложило свой отпечаток, а потому что просто оптимист, потому что иначе и быть-то не может.

Не ведая, как снова из навоза
растут цветы... Чтоб
кто-то через слезы
сказал-таки, застыв от
удивленья:
«Я помню чудное
                             мгновенье...»
Почему чиновники пишут стихи? «А при чем тут чиновники?» - спросите вы. Дело в том, что Геннадий Попрыга работает в центральном аппарате федеральной службы Роскомнадзор. Кто-то усмехнется: мол, не царское это дело - писать стихи, есть дела и поважнее. А я считаю, пока чиновники пишут стихи и обогащают поэзию своим творчеством, у такой страны есть будущее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100