Тольятти – Ульяновск – Казань: семидневная гонка на собачьих упряжках завершилась

В Казани финишировали участники первой Международной гонки на собачьих упряжках «Волга Квест – 2014». Первое место заняла девушка из Норвегии.

Гонка на собачьих упряжках, которая проходила по маршруту Тольятти – Ульяновск – Казань, наконец завершилась. В честь этого на Нижнезареченской дамбе устроили настоящий праздник ездового спорта. Участников эстафеты и казанцев встречали артисты в образах эскимосов, чукчей, Дедов Морозов и Снегурочек. Председатель оргкомитета гонки Артур Чубаркин поделился, что семидневный переход оказался очень сложным. Его главными участниками были каюры, погонщики собак, у которых получилось преодолеть многие сложности, ведь на протяжении всего пути их сопровождали сильный мороз и глубокий снег. Первое место по итогам гонки заняла жительница Норвегии Сильвия Футваенглер. Ей вручили кубок, диплом и сертификат на 300 тысяч рублей. Девушка рассказала, что стартовала с 11 собаками, но финишировать пришлось уже с 10. На протяжении всей гонки она разговаривала со своими собаками, просила не сдаваться. Самый пожилой участник гонки Тольятти – Ульяновск – Казань живет на Чукотке и ездит на собаках уже 40 лет. Гонщик гордится, что занял третье место, сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики Татарстан.