Какой из домашних бытовых приборов самый вредный

Сегодня наши квартиры насыщены электробытовыми приборами, излучающими самые различные поля. Какие из них оказывают негативное воздействие на наш организм, в особенности на женский во время беременности? Об этом «КВ» беседуют со специалистом по электромагнитным излучениям доцентом Владимиром  РУБАНОВЫМ.

news_top_970_100
Автор фото: http://healthandair.ru

Сегодня наши квартиры насыщены электробытовыми приборами, излучающими самые различные поля. Какие из них оказывают негативное воздействие на наш организм, в особенности на женский во время беременности? Об этом «КВ» беседуют со специалистом по электромагнитным излучениям доцентом Владимиром  РУБАНОВЫМ.
О степени опасности- Владимир Васильевич, сегодня трудно представить квартиру без электробытовых приборов. Насколько их излучение опасно и от чего зависит степень опасности? - Сегодня всем известно об отрицательном воздействии электромагнитных волн на здоровье человека. Но мало кто знает, что женский организм менее устойчив к ним, чем мужской. А наиболее чувствительным к негативным полям считается человеческий эмбрион. Но степень опасности для беременных женщин зависит от частоты и мощности излучения бытового прибора, длительности нахождения около него, срока развития плода. А также от устойчивости организма матери к электромагнитной волне.
- Какая величина излучения допустима по санитарным нормам?- На все виды излучения есть федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. В целом же считается, если в квартире величина поля ниже предельно допустимых санитарных значений, то риск получения вредных последствий от присутствующего излучения отсутствует. В том числе и для женщин, ждущих ребенка. Но у отдельных ученых подход к этому вопросу более строгий. Они полагают, что женщины со дня зачатия до родов должны избегать мест с низкочастотным магнитным полем выше 0,2 мкТл. В своих рассуждениях они исходят из того, что стандарты безопасности для электробытовых приборов пишутся для «среднего» человека. Женщина же в период беременности, растущий эмбрион и ребенок после рождения по физиологическим особенностям сильно отличаются от «среднего» человека. 
- Правда ли, что от воздействия электромагнитного поля у женщины может произойти выкидыш?- Ученые врачи-акушеры утверждают, что очень слабые поля не оказывают вредного воздействия на плод. Но поля средней величины могут необратимо повредить его клетки, и ребенок родится с физическим дефектом. Продолжительное же действие мощных полей действительно может стать причиной выкидыша и других неприятностей. К счастью, все сугубо индивидуально.
О защите- Если не включать электробытовые приборы в квартире, то может ли она стать абсолютно свободной от вредных полей?- Разумеется, неработающий электробытовой прибор, если он отключен от сети, никаких волн не излучает. Тем не менее даже в этом случае в наших квартирах мест, абсолютно свободных от излучений, не найти. В каждом уголке всегда есть небольшой электромагнитный фон, обусловленный работой простой домашней электросети, а также от полей, проникающих из соседних квартир.
К сожалению, показывают последние исследования, даже они могут нанести вред здоровью беременных женщин с выраженной непереносимостью поля. Но в целом среди населения таких сверхчувствительных людей менее одного процента.
- Как найти уголки с небольшими значениями электромагнитного поля? - Природа не снабдила человека рецепторами, способными определить присутствие электромагнитного поля. Для установления его уровня в помещении приходится прибегать к инструментальному контролю. Как показывают многочисленные результаты измерений, в квартире всегда отыскиваются места с очень слабым излучением. Разумеется, место отдыха и спальное место целесообразно расположить там.
- А есть ли такие электроприборы, которые вообще ничего не излучают? - Увы, нет. Таких электробытовых приборов не существует. Все работающие на электрическом токе устройства являются источником излучения электромагнитных волн. Правда, сила излучения у них разная и может отличаться в десятки раз. Как показали последние исследования, главное - эта сила не зависит от их геометрических размеров. Например, некоторые современные марки пылесосов излучают такие же слабые поля, как небольшие фены.
- Какие из электробытовых приборов считаются наиболее опасно излучающими?- Что касается беременных женщин, то в этот период нужно как можно реже пользоваться любым домашним электрическим прибором и со дня зачатия до рождения ребенка стараться находиться от них не ближе 0,5 метра. Это несмотря на то, что все эти приборы излучают намного меньше предельных требований санитарных норм и абсолютно не представляют угрозы для здоровья «среднего» человека.
- Как относиться к многочисленным современным средствам защиты от излучения, например небольшому пластинчатому гасителю негативного поля для постоянного ношения?- Сегодня рынок предлагает много разных пластинчатых средств биологической защиты людей от отрицательных излучений. Однако согласно прилагаемым к ним описаниям они по эффективности гашения поля сильно различаются. Если хотите знать эффективность работы своей «пластики», обратитесь к эксперту по электромагнитной безопасности. 
О «вредных» обследованиях - Наши читательницы спрашивают, можно ли женщине, ждущей ребенка, обследоваться на магнитном томографе?- Планируя ребенка, лучше тщательно обследоваться предварительно. А если необходимо исследование на магнитном томографе, то лучше отложить беременность. У медицинского томографа очень сильное постоянное магнитное поле - в ряде случаев (в зависимости от марки прибора) в тысячи раз выше фонового магнитного поля среды обитания человека. Иногда воздействие таких полей на плод не проходит им незамеченным. К тому же в томографе имеется хотя и небольшой мощности, но неблагоприятное радиочастотное поле.
- Но ведь женщин в положении несколько раз посылают на УЗИ... - Стандартный диагностический УЗИ-сканер - источник ультразвукового излучения и электромагнитных волн. Поэтому он не может быть совершенно безопасным медицинским оборудованием. Однако, утверждают медики, плановые наблюдения беременных проходят без последствий. Правда, некоторые будущие мамы, имея свободный доступ к УЗИ, часто и бесконтрольно используют его с целью «узнать сегодняшнее состояние малыша». Это  излишнее любопытство матери повышает риск нанесения непоправимого вреда плоду. 
- Не опасно ли пользоваться электрическим матрасом и одеялом?- Физиотерапевты не рекомендуют пользоваться матрасом с подогревом и укрываться электрическим одеялом в течение долгого времени. Они предлагают, включив матрас и одеяло, нагреть их до сна. Потом отключить и ложиться. Но женщине до послеродового периода вообще желательно спать на обычной постели.
Об отце-энергетике- Может ли стать причиной бесплодия длительное нахождение по долгу службы в зоне излучения? - У врачей такая точка зрения существует. Некоторые из них полагают, что заметный рост аномалий детородной функции за последние десятилетия, скорее всего, связан именно с нарастающим количеством электрических устройств на работе и дома. Как бы то ни было, в случае наличия проблемы бесплодия и отсутствия заметной физиологической патологии необходимо попытаться снизить время нахождения в поле электроприборов хотя бы в течение шести месяцев или даже переехать на время в деревню.
- Больше всего с электрическим оборудованием работают мужчины. Могут ли от них родиться дети с патологией?- Вопрос важный, но сложный. Однозначного ответа на него сегодня нет. Но специалисты советуют за три месяца перед зачатием отцу меньше соприкасаться с излучающим оборудованием. А если он по долгу службы ежедневно встречается с полями высоких уровней в течение 8 часов, то предлагается временно сменить род деятельности. Их советы основаны на исследованиях, показывающих, что длительное воздействие полей с частотой 50 Гц может повредить мужские половые клетки на генетическом уровне.
- А сколько беременным женщинам можно сидеть за компьютером?- В существующем федеральном документе СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 имеется ряд ограничений для работы за компьютером во время беременности. Конечно, эти требования ради здоровья будущего поколения России необходимо неукоснительно соблюдать. Но в то же время некоторые исследователи утверждают, что у последних моделей ноутбуков отрицательное излучение минимизировано. Поэтому они практически не насыщают среду обитания электромагнитным излучением дополнительно.
- Не с дородовым ли электромагнитным облучением связаны некоторые негативные особенности поведения детей?- Заслуживающие внимания исследования в этой области можно пересчитать по пальцам. А имеющиеся носят малоубедительный характер, поскольку собранная статистика не позволяет рассматривать результаты как научно обоснованные. Но несмотря на это, некоторые ученые уверены в существовании такой связи. Наиболее тревожное  утверждение - многократное повышенное электромагнитное облучение в период родов может отразиться на учебе ребенка. 
О помощи особо чувствительным- Куда могут обратиться люди, у которых врожденная повышенная чувствительность к электромагнитному полю?- Начать нужно с посещения вашего лечащего врача. Только он в состоянии оказать квалифицированную помощь, исходя из показателей вашего здоровья, а при необходимости направить к другому специалисту. При подозрении на наличие у пациента повышенной электромагнитной чувствительности он может официально обратиться в лабораторию физических измерений центра гигиены и эпидемиологии города, чтобы они установили на соответствие санитарным нормам уровни физических полей в вашей квартире. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100