Эх, как не хочется стареть! Можно ли в России стать долгожителем, как в Европе

Моложе, чем сейчас, в эту секунду, вам уже не стать. Но так хочется как можно дольше оставаться молодым и здоровым! О том, возможно ли это и как этого заветного желания достичь, «КВ» беседуют с замглавврача по медчасти МУЗ «Клиническая больница №2» Зульфией Фатыховой.

news_top_970_100
- Долголетие зависит от многих факторов: наследственности, питания, образа жизни, экологии. Часто размышляют о том, почему раньше люди жили до глубокой старости, а сейчас многие мужчины и до 60 лет не доживают. Во-первых, тогда ели только те продукты, которые естественны для их среды проживания, а не химически обработанные импортные. Во-вторых, люди прошлого больше двигались, работали на свежем воздухе и меньше нервничали. В наше же время темп жизни ускоряется, привнося постоянную суету. Мы  хотим как можно больше успеть. И если что-то не получается, испытываем стресс.- Как нужно правильно питаться в пожилом возрасте?- С возрастом у человека снижается физическая активность. Поэтому причин для проблем с работой кишечника становится все больше. Сейчас одна из самых распространенных жалоб у людей старше 60 - 65 лет - запор. Мы советуем им питаться не менее 4 - 5 раз в сутки, дробно и небольшими порциями. Желательно уменьшить потребление животного жира. В рационе должна преобладать пища растительного происхождения: овощи, фрукты, злаки, орехи, бобовые. Именно эти продукты улучшают работу кишечника.

- Сильно ли отличается пожилой человек на Западе от нашего?
- Как выглядят пожилые люди, приезжающие к нам на экскурсии из других стран? Они активные, радостные, бодрые. Конечно, немалую роль играет материальное положение: там пожилые могут себе позволить дорогие поездки, когда дети уже выросли, а работа закончена. В Европе больше долгожителей, чем у нас. Сейчас российские мужчины живут в среднем 60 лет. Многие специалисты видят причину низкой продолжительности жизни наших мужчин по сравнению с представителями европейских стран прежде всего в чрезмерном употреблении алкоголя и табака. - От каких болезней чаще всего страдают пожилые?- Среди пожилых людей преобладают женщины, так как продолжительность их жизни больше, чем у мужчин. Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания - основные причины смертности пожилых женщин. В отделениях кардиологии в основном пациентки с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма сердца и проводимости. Мужчины же в большинстве случаев попадают к нам с инсультами и инфарктами.

- Пожилые люди боятся старческого маразма...
- К сожалению, чем старше человек, тем выше у него риск заболеть деменцией - слабоумием. Она поражает лиц старше 75 лет. В возрасте 80 лет и старше деменцией, как правило, страдают 8 человек из 10. При этом заболевании происходит снижение способности мыслить, ухудшается память, речь, ориентация. На ранней стадии деменция часто остается незамеченной, поскольку развивается постепенно. Пожилому человеку свойственны забывчивость, потеря счета во времени, нарушение ориентации в знакомом месте. По мере прогрессирования болезни симптомы становятся более явными, пожилой все больше начинает зависеть от окружающих. На поздней стадии он может испытывать трудности в передвижении, узнавании родственников, теряется во времени и пространстве, резко изменяется его поведение. При снижении мыслительной функции назначается прием препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение. - Но многие сохраняют творческую активность до глубокой старости. Как продлить работоспособный период?

- Чтобы поддерживать высокий интеллектуальный уровень, нужно постоянно тренировать свой ум: разгадывать кроссворды, читать классическую литературу,  начать писать мемуары. Выход на пенсию - стресс для человека, который всю жизнь трудился. Его мучает вопрос: а что дальше? В этот период как раз можно посвятить себя хобби, на которое раньше из-за работы не хватало времени. - Сейчас все чаще говорят о создании эликсира молодости...- Эликсир молодости вряд ли когда-нибудь изобретут. В нем нет необходимости: это приведет к перенаселению планеты. Среднефизиологический возраст человека - 120 лет. Процесс старения генетически запрограммирован в наших клетках, этого не изменить. Пять главных правил долголетия1. Правильное питание. Нужно придерживаться строгого режима питания: завтрак, обед и ужин должны быть только в определенное время. Употребляйте разнообразные и качественные продукты, но не переедайте. Человек должен поддерживать свой энергетический запас в течение всего дня, а не наедаться вечером так, что трудно дышать.
2. Не курить. Курение - причина возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем, хронических обструктивных болезней легких и рака легких.
3. Быть физически активным. Без физической нагрузки организм быстрее стареет. В пожилом возрасте полезна дыхательная гимнастика. По российским и европейским стандартам при сердечной недостаточности пациенты должны ежедневно совершать пешие прогулки продолжительностью не менее 45 минут.
4. Чаще бывать на воздухе. Продолжительность жизни зависит и от экологии. Нужно как можно больше времени проводить на природе.
5. Сохранять оптимизм. Многие молодые люди сейчас слишком остро переживают любое плохое событие, даже если оно того не стоит. Чтобы прожить долгую жизнь, нужно стать стрессоустойчивым. Радуйтесь жизни, ведь второго шанса увидеть эти прекрасные мгновения не будет! Цените то, что имеете!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100