Алкоголик сливает в унитаз... мозги

Не секрет, что человек под воздействием алкоголя изменяется. Причем не в лучшую сторону. Очень многие превращаются в злобных агрессоров, от которых в первую очередь страдают близкие люди. Да и со здоровьем у пьющего возникают серьезные проблемы. Почему так происходит? Насколько помогают избавиться от алкогольной зависимости разные способы кодирования? - об этом «КВ» беседуют с известным казанским врачом-наркологом Рустэмом Валиуллиным.

news_top_970_100

Алкоголь есть в каждом из нас

- Для того чтобы понять, как избавиться от зависимости, необходимо несколько просветиться в вопросах физиологии. Любая пища, попадая в желудок, подвергается там процессу брожения, в результате вырабатывается алкоголь крепостью 2 - 3%. Всем хорошо известно приятное чувство легкой эйфории после еды. Так вот, это и есть действие того алкоголя. С током крови он доставляется до нашего мозга. Далее алкоголь включает «реактор», и в организме начинает вырабатываться электрический ток примерно 0,5 вольта. Все мы носим в себе статическое электричество и никаких неприятностей от него не испытываем. Этот заряд используем для сокращения мышц, то есть для движения и работы головного мозга, где 5 миллиардов нейронов за секунду совершают около 8 миллиардов электромагнитных импульсов!Когда в желудок попадает готовый алкоголь, он, во-первых, останавливает естественный процесс брожения пищи. Во-вторых, дает резкое повышение напряжения в «бортовой сети» нашего «компьютера» - головного мозга. Повышение напряжения может достигать 20-кратных увеличений! Не зря же те, кто хорошо выпил накануне, говорят: вчера «вырубился», «отключился», меня «замкнуло». Одним словом, человеческий организм - это биоробот с рабочим напряжением 0,5 вольта. Того, кто употребляет алкоголь, могу сравнить с человеком, который пытается включить свой планшет в электрическую сеть с напряжением 220 вольт без адаптера. Когда такое происходит с нашим планшетом или нетбуком, он «сгорает», и мы обращаемся к специалисту по компьютерам. Он устанавливает новую программу. Но с живым организмом не все так просто.

Рюмка водки посылает в нокаут


- Чем рассчитывается человек за то, что его «вырубило» и «отключило»? - Это можно увидеть своими глазами. Многие мои пациенты обращали внимание на то, что у них с похмелья изменяется цвет мочи - она мутная, даже с покраснениями. Они думали, что это результат нарушения работы почек или печени, на самом же деле это продукт распада нейронов - клеток мозга. Дело в том, что при употреблении единицы алкоголя у нас умирает от 10 тыс. нейронов, которые составляют «оперативную память» нашего «компьютера» - головного мозга. Эти погибшие клетки мозга выводятся из организма с мочой. Количество нейронов у нас не бесконечно - их примерно 5 миллиардов, и они, как известно, не восстанавливаются. Если после каждой рюмки водки отправлять в унитаз по 10 тыс. нейронов, то можно подсчитать, что останется в голове через несколько лет регулярного пьянства. Поэтому алкоголики быстро деградируют, перестают адекватно воспринимать реальность. Мало того что пьющий человек буквально лишается мозгов. У него в голове на момент «отключки» происходит то же самое, что и у боксера на ринге, пропустившего удар в челюсть! Если утром после пьянки человек не помнит деталей вчерашнего вечера, это сравнимо с нокдауном. Если же он не помнит ничего, то сила травмы, которую получил организм, сравнима по мощи с нокаутом! Знаменитый боксер-тяжеловес, обладатель множества медалей и титулов Мухаммед Али сейчас страдает от болезни Паркинсона. Так вот наши пациенты в конце своей «алкогольной карьеры» тоже имеют похожие заболевания, только без медалей и титулов. Особенность алкогольной зависимости еще и в том, что она поражает весь организм в целом!

Лечебное похмелье - ловушка

- Говорят, алкоголь разжижает кровь, благодаря чему нормализуется кровообращение и самочувствие человека заметно улучшается... - Согласен с этим мнением! Но алкоголь только первые 30 - 40 минут разжижает кровь. А дальше начинает растворять липидные оболочки эритроцитов. Они просто лопаются, и гемоглобин высвобождается в плазму. В результате кровь становится еще гуще, чем была до того! Она становится похожа на желе. Появляется чисто физическая необходимость снова растворить кровь очередной дозой алкоголя-растворителя... Вот вам и запой! Если пациент не принимает очередную дозу алкоголя, это чревато развитием инфаркта или инсульта. Когда мозг отказывает на два-три дня, у пациента развивается белая горячка. Это состояние можно также сравнить с работой компьютера, когда он «зависает». Природа уложила головной мозг в прочную костную коробочку, чтобы, не дай бог, не повредить ее содержимое. Что же делает человек, употребляя алкоголь? Он поражает мозг изнутри. Мудрая природа, в принципе, такого удара ожидала и подготовила определенный защитный механизм. - В чем же эта защита?- Полагаю, что каждому человеку пришлось познакомиться в жизни с алкоголем. И если его оказывалось слишком много для вашего организма, то это знакомство оканчивалось в обнимку с унитазом. Рвотный рефлекс, когда организм сам избавляется от того, что вредит его нормальной работе, - это и есть природная защита. При частом употреблении алкоголя защитный механизм выходит из строя. Восстановить его - в этом, собственно, и заключается наша задача.  Во взрослом мужском организме зависимость развивается примерно 10 лет, в женском - в 5 раз быстрее. У детей этот процесс молниеносный - недели-месяцы! Как и в онкологии, к примеру, в наркологии тоже имеются стадии заболевания, при которых лечение уже смысла не имеет - поздно, как говорится, пить боржоми.

Страх смерти проблему не решит