Вера ВАСИЛЬЕВА: С удовольствием сыграла бы роль столетней озорницы!

Легендарная актриса Вера ВАСИЛЬЕВА свой возраст не скрывает - ей 87 лет. Незадолго до Международного дня пожилых людей она приехала в Казань всего на два дня - два вечера подряд играла графиню в «Пиковой даме». Свою версию пушкинской повести представил казанцам во время гастролей Малый театр.

news_top_970_100

 На Суконку, к Маленькому принцу

Мы встретились с любимой всеми актрисой в отеле. А завершилось наше интервью прогулкой по исторической Суконной слободе. Все произошло неожиданно. Я рассказала о новом театре кукол, который стал одной из достопримечательностей Казани.- А он далеко? - спросила Вера Кузьминична.- Нет, минут 10 - 15 пешком. Если хотите, можно прогуляться...- Давайте прогуляемся! - моментально собралась Вера Кузьминична, надев стильный плащик и шляпку. И уже через минуту мы вышли из отеля. Ее узнавали даже молодые. Улыбались, здоровались. Некоторые просили разрешения сфотографироваться со звездой. Во время прогулки по Суконке я показала Вере Кузьминичне места, где бывал Пушкин, Шамовскую больницу, храм Сошествия Святого Духа, где ребенком на клиросе пел Шаляпин и где с 1954-го по 2012 год располагался кукольный театр. Сейчас на купол храма снова вернули крест. Еще несколько шагов - и вот она, цель нашей прогулки, - новый роскошный сказочный замок театра кукол и «летящий» Маленький принц, который встречает всех посетителей. Сотрудники театра любезно провели гостью по фойе, показали Большой зал, где через несколько минут должен начаться спектакль. А потом мы поднялись на третий этаж, где полным ходом шла подготовка к открытию музея кукол. - Потрясающе! Такого детского театра, наверное, нет нигде в мире! Надо сказать огромное спасибо правительству Татарстана за то, что построили для детей такой дворец, - искренне восхищалась Вера Кузьминична. - Я давно не была в Казани. Город очень изменился - я ахнула, увидев такую красоту! Очень хочется, чтобы и театр сатиры сюда приехал на большие гастроли.

Хулиганистая графиня

Мы возвращаемся в отель.  - Вера Кузьминична, правда, что для работы над ролью графини в «Пиковой даме» у вас было всего две недели?- Да, я же ввелась в спектакль, когда он уже был готов. Графиню играла Элина Быстрицкая, но она взяла творческий отпуск. И, как мне сказали, порекомендовала на эту роль меня.- Не было страшно: новый театр, ответственная роль, очень мало времени на репетиции?- Не скажу, что я смелый человек. Но шанс сыграть замечательную, неожиданную роль в моем возрасте выпадает нечасто. И я решилась. Подумала, если сразу пойму, что ничего не получается, то откажусь от участия в «Пиковой даме». Рада, что спектакль состоялся. Он поставлен классически, без всяких современных фокусов и выкрутасов. А моя графиня не зловещая старуха, какой ее принято представлять.- Она у вас такая хулиганистая...- Да, хулиганистая, но не злая. Просто бабу-ягу мне играть не интересно. Она издевается над окружающими от скуки. И прекрасно понимает, что из-за ее денег они готовы переносить все эти издевательства и капризы.- А вам свойственно покапризничать?- Нет, я абсолютный антипод графини! Но возраст у нас с ней одинаковый - 87 лет. Он заставляет задуматься о том, что чувствует человек, который вел когда-то блистательную жизнь, а в старости вдруг оказался в одиночестве.

 Месть пиковой дамы