Какие опасности подстерегают детей летом

Летние каникулы - это не только радостный отдых, возможность загорать и купаться, но и высокий риск для детей.

news_top_970_100
Летом дети едут отдыхать в оздоровительные лагеря, в деревню к бабушке, бегают купаться на речку и играют в лесу. Все это в комплексе с высокой активностью летнего солнца, множеством насекомых и быстропортящейся пищей несет различную угрозу организму, особенно детскому. Если вы летом отправляете ребенка на отдых, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним правила безопасности, позаботьтесь о регулярной связи с ним. Советы по обеспечению безопасности детей в летнее время дают специалисты ГУ МЧС России по РТ. Ориентировочно с 10.00 до 16.00 самая большая активность солнца. В этот период детям нежелательно находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Время нахождения под солнцем индивидуально для каждого ребенка, оно во многом зависит от возраста, здоровья и строения кожи. Обсудите этот вопрос с врачом. Но в любом случае, как и взрослый, ребенок должен постепенно привыкать к солнцу - это позволит избежать солнечных ожогов. Солнцезащитные средства наносите минут за 15 - 20 до выхода на улицу и после купания. Дошкольникам лучше наносить защитный крем или молочко - они более жирные, чем другие средства. А спреи, гели и муссы могут сушить кожный покров. И не забывайте, что с 10.00 до 16.00 ребенку не следует находиться под прямыми солнечными лучами, даже если защитный крем нанесен на его кожу. В зависимости от региона и времени года этот период может быть смещен с 11.00 до 17.00. Носите с собой много воды и давайте ребенку пить. Избегайте сладкой воды: она вызывает еще большую жажду. Старайтесь больше гулять в тенистых местах, используйте свободную хлопчатобумажную одежду. Всегда держите в аптечке средство от ожогов. Если вы защищаете глаза ребенка солнцезащитными очками, то применяйте качественные модели со стеклом: дешевые подделки из пластика могут нанести большой вред, пропуская опасные лучи. Как избежать пищевых отравлений

Приучите ребенка мыть руки перед каждым приемом пищи или хотя бы тщательно вытирать их влажной салфеткой. Не употребляйте на жаре скоропортящиеся продукты, особенно мясо, которое может превратиться в яд уже после 20 минут нахождения на солнце. Старайтесь больше употреблять овощи, фрукты и ягоды, предварительно хорошо вымыв их. Нежелательно приобретать фрукты, которые еще по сезону не должны продаваться. Как правило, это продукты, выращенные с большим добавлением химических веществ, стимулирующих рост, - они очень опасны для здоровья и могут вызвать сильное отравление. Защитить ребенка от укусов насекомыхОт укусов клещей поможет защитить соответствующая случаю одежда. Ребенку всегда надо надевать головной убор, когда идете в лес или парк. При высокой опасности укуса клеща нужно надевать одежду, плотно закрывающую ноги и руки. Применяйте специальные средства для отпугивания насекомых, но старайтесь избегать нанесения на кожу ребенка ядовитых спреев, лучше носите с собой салфетки-репелленты, которые будут отпугивать насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями - их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию и даже нанести ребенку психологическую травму.

Пять правил, которые должен усвоить ребенок:
1. Всегда плавай только в специально предназначенных для этого местах, на оборудованных и безопасных пляжах.
2. Не заплывай за буйки, не подплывай близко к судам, чтобы тебя не засосало под работающий винт.
3. Матрасы и спасательные круги не предназначены для того, чтобы заплывать далеко от берега.
4. Если рядом насекомые (пчелы, осы), не надо делать резких движений. Во время еды следи, чтобы насекомое не попало в рот и не ужалило.
5. Не подходи близко к собакам, особенно если у нее щенки или она ест.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100