Тонут не оттого, что не умеют плавать

С начала купального сезона на водоемах республики, по данным на 4 июля, погибли 47 человек, сообщается на сайте ГУ МЧС России по РТ.

news_top_970_100
Основные причины гибели людей: купание в необорудованном месте, купание в состоянии алкогольного опьянения, рыбалка в состоянии алкогольного опьянения и недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.Чтобы отдых на природе не закончился трагедией, надо соблюдать простые правила поведения на воде и знать, как помочь тонущему человеку.Оказание первой помощи1. Пострадавшего доставить на берег или поднять в лодку.
2. Положить пострадавшего на свое колено, бревно, сложенную валиком одежду лицом вниз и, сильно нажав, выдавить воду из желудка и дыхательных путей.
3. Пальцем, обернутым в платок, разжать пострадавшему губы, раскрыть рот, очистить нос и глотку от пены, грязи и тины.
4. Уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы и начать делать искусственное дыхание:
- встать на колено слева, максимально запрокинуть голову пострадавшего, сместить челюсть вперед и раскрыть ему рот;
- сделать глубокий вдох, плотно приложить свои губы к губам пострадавшего (через платок или марлю) и с силой выдохнуть воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.
5. Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание сочетать с наружным непрерывным массажем сердца:
- одну ладонь положить поверх нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь - поверх первой накрест;
- надавить на грудину запястьями на 3 - 5 см и отпустить;
- через каждое вдувание воздуха делать 4 - 5 ритмичных надавливаний. Если помощь оказывают два человека - один делает искусственное дыхание, другой - массаж сердца.
6. Снять одежду и энергично растереть кожу каким-либо сухим материалом или одеждой для быстрейшего восстановления кровообращения.
7. Согреть пострадавшего (укутать в теплые вещи).Правила поведения на воде- Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).
- При судорожном сокращении мышц бедра необходимо согнуть ногу в колене и сильно прижать руками пятку по направлению к спине.
- При судорожном сокращении кистей рук нужно резко сжимать и разжимать пальцы.
- При судорожном сокращении икроножной мышцы поднять ногу над поверхностью воды и затем энергично подтягивать стопу руками к себе.
- В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги опутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение поплавка для всплывания) и освободитесь от них.
- Не купайтесь в необорудованных местах, где не исследовано дно и нет поста спасателей.
- Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде, опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах близко к судам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100