Потеряли работу? Найдем новую!

ШАГ 1. АНАЛИЗ. Для начала определимся с тем, что поиск работы - это тоже работа, потому отнесемся к нему со всей ответственностью. Возьмите листок бумаги, ручку и постарайтесь проанализировать вашу рабочую потерю.

news_top_970_100
Какие были допущены ошибки и недочеты, что конкретно могло послужить причиной? Может, вы недостаточно ответственно подходили к выполнению рабочих обязанностей? Или постоянно опаздывали? Не конфликтовали ли с начальством и коллегами, навязывая свое мнение? В чем, на ваш взгляд, были не правы? Сделайте для себя заключение, способное в будущем помочь  избежать подобных ошибок. Определитесь с тем, на что особенно необходимо обратить внимание в следующем трудовом опыте, над чем поработать, что переосмыслить, и запишите результат своего анализа. ШАГ 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Определите сферу,  в которой вам хотелось бы работать. Если вас полностью устраивало предыдущее направление, первой целью будет возврат в нее же. В привычной среде есть опыт и знания. Значит, вы легко вольетесь в коллектив и приступите к выполнению рабочих обязанностей, учитывая прежние недочеты.
Если же вы не против сменить сферу деятельности, но пока не определились, на какую именно, это тоже не проблема! Подумайте над своими предпочтениями: какая работа вызывает у вас интерес, каким бы образом хотели зарабатывать на жизнь? Хотели бы работать с людьми, животными или техникой? Трезво оцените свои возможности и способности, опыт и умения, которые могут пригодиться в будущей работе. Включите в анализ желательный рабочий график и уровень зарплаты. Эти показатели играют существенную роль в характеристике будущей работы. Поскольку даже на самую желаемую и любимую вы вряд ли согласитесь, если за нее платят меньше прожиточного минимума. Да и обратная ситуация - с высокой зарплатой, но кабальной занятостью без отдыха - вас тоже, скорее всего, не устроит. Поэтому допустимый график и вознаграждение определяем сразу. ШАГ 3. ПРИСТУПАЕМ. Вооружитесь специализированными печатными изданиями, посещайте различные сайты, рассматривайте предложения центров занятости и рекрутинговых агентств, берущих гонорар с работодателей. Составьте о себе хорошее резюме, доступно описывающее информацию о вашем опыте работы, знаниях и умениях. Резюме - способ заинтересовать потенциального работодателя, потому подойдите к его оформлению и содержанию весьма серьезно. Если готовите презентацию о себе впервые, то в качестве примера можно рассмотреть шаблоны или резюме других соискателей. Но только как пример! Ваше резюме должно выделяться. Ведь ваша цель - добиться скорого приглашения на собеседование. Значит, резюме должно как бы показывать работодателю то, что именно вас он и ищет. Не стоит писать неправду. Наверняка вам есть что предложить на рынке труда. ШАГ 4. НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ, если результат приходит не сразу, а вы испытываете трудности. Не находите предложений о вакансиях, отвечающих вашим пожеланиям? Не расстраивайтесь, можно попробовать подстроиться под режим фриланс. Свободный график -  современная и удобная форма занятости, при которой вы имеете возможность продолжения поиска работы с официальной занятостью. Не огорчайтесь, если в ответ на запросы получаете отказы, и не воспринимайте их как личное оскорбление. По мнению работодателя, иногда соискатель просто не подходит для конкретного места работы. Не скрывайте от знакомых, что ищете работу. Возможно, кто-то из них находится в поиске сотрудника. Общайтесь на эту тему не только с хорошими знакомыми, но и бывшими одноклассниками, одногруппниками, коллегами - со всеми, кто может оказать содействие в вашем поиске или нуждаться в ваших услугах. Главное - не теряйте самооценки и позитивного настроя!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100