Будет ли создан в Казани олимпиадный центр?

Закончить Казанский университет за три года смогут победители и призеры всероссийских олимпиад. Эту новость старшеклассники услышали во время встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, которая прошла в Доме Правительства РТ.

news_top_970_100
Закончить Казанский университет за три года смогут победители и призеры всероссийских олимпиад. Эту новость старшеклассники услышали во время встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, которая прошла в Доме Правительства РТ. Ее сообщил ректор КФУ Ильшат Гафуров, который также принял участие во встрече с одаренными детьми вместе с министром образования и науки РТ Энгелем Фаттаховым, заместителем руководителя Аппарата Президента РТ, главой Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александром Терентьевым.
Говоря об успехах ребят, Рустам Минниханов подчеркнул прежде всего большую заслугу в этом их учителей. Далее он отметил, что в Татарстане развитая промышленность, но главное - это наличие высококвалифицированных специалистов. Потому существует необходимость совершенствовать детские сады, школы, вузы, базой для которых являются КФУ, КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ. Президент Татарстана уверен, что необходимо посылать одаренных ребят в лучшие исследовательские центры, создавать в Татарстане достойные учебные интернаты. На протяжении четырех лет по Приволжскому федеральному округу во всероссийской олимпиаде команда школьников РТ занимала 1-е место, по РФ - 4-е место после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, рассказал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. В этом году Татарстану, в котором 76 призеров, удалось подняться на 3-е место, оставив позади себя Московскую область. В республике большое количество победителей и призеров олимпиад по математике и экологии (по 10 победителей и призеров) и по химии (8 победителей и призеров). В подготовке заключительного этапа приняли участие 117 учителей республики, из них 58 учителей воспитали победителей и призеров. Лучший результат среди республиканского учительского корпуса показала учитель химии МБОУ «Лицей №131» Вахитовского района Казани Альфия Хабибуллина, подготовившая шесть участников заключительного этапа, из которых по два ученика стали победителями и призерами.Важное направление работы - закрепление достигнутых успехов, уверен глава Минобрнауки РТ. По его словам, система раннего выявления способных школьников в РТ недостаточно развита. Поэтому планируется проводить республиканскую олимпиаду по математике начиная с 4-го класса. Также министр выступил с предложением создать специализированный центр для подготовки школьников к предметным олимпиадам. Говоря о подготовке школьников к олимпиадам, ректор КФУ Ильшат Гафуров сообщил, есть договоренность с ведущими учеными России о том, что на летний период они будут приезжать в Казань и проводить мастер-классы и круглые столы.В ходе встречи победители и призеры олимпиад смогли задать главе республики, а также ректору КФУ интересующие их вопросы, сообщает ИА «Татар-информ». В частности, о возможности трудоустройства после окончания вуза, о том, что делается для возвращения в республику специалистов, которые сейчас работают в других регионах. Ильшат Гафуров рассказал о том, что победители и призеры всероссийских олимпиад смогут закончить университет по укороченной схеме - за три года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100