Многодетным казанцам предложат землю в Сокурах

В мае начнется выделение земельных участков для многодетных семей Казани в селе Сокуры.

news_top_970_100
Автор фото: http://i-advokat.ru

Вчера на «деловом понедельнике» в мэрии Казани, подводя итоги работы комитета земельных и имущественных отношений в 2012 году, его председатель Ирек Фаттахов назвал исполнение решения Президента РФ о выделении земли многодетным семьям в числе основных направлений деятельности. Он отметил, что требование законодательства предложить таким семьям земельный участок в течение года с момента постановки в очередь выполняется, сообщает kzn.ru.
«На сегодняшний день получено 4581 заявление и 3966 семей включены в списки имеющих право на получение земли. За это время было проведено сто заседаний комиссии по выбору участков, на которые были приглашены 3875 семей. Из них 1503 семьи уже определились, и по 1049 участкам приняты соответствующие постановления», - отметил Ирек Фаттахов.
Сейчас идет распределение участков в специально спроектированном поселке для многодетных семей на территории площадью 300 га вблизи села Каймары. Эта площадь размежевана под индивидуальное жилищное строительство на 1735 участков, под объекты соцкультбыта и инженерные сети предназначено 217 участков, рассказал Ирек Фаттахов. 
Мэр Казани Ильсур Метшин поинтересовался, как продвигается работа по подготовке для передачи земель в селе Сокуры.
«Все переговоры с инвестором завершены. Мы уже отмежевали 166 га и поставили их на кадастровый учет. Кабинетом министров РТ принято решение о переводе этих земель в статус населенных пунктов. Максимум через полтора месяца начнем раздавать там участки», - ответил председатель комитета земельных и имущественных отношений.
«Татарстан занимает лидирующие позиции по количеству выделенных участков. Наши жители привыкли, что данные руководством обещания выполняются. Мы находимся в постоянном контакте с советом многодетных семей города. Прошу организовать работу и как можно быстрее перейти к раздаче земли в Сокурах», - резюмировал Ильсур Метшин.
Кроме того, сейчас ведутся переговоры с Российским фондом жилищного строительства о возможности передачи городу федеральных земель для последующего предоставления участков многодетным семьям Казани. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100