Выиграют ли Универсиаду легкоатлеты Татарстана

На сайте Федерации легкой атлетики РТ появился список татарстанских кандидатов в сборную России для участия в Универсиаде. «КВ» встретились с одной из претенденток на участие в студенческих играх - мастером спорта международного класса по легкой атлетике Анной КРЫЛОВОЙ:

news_top_970_100
- В легкую атлетику я попала, когда мне было десять лет. К нам на урок физкультуры пришел тренер - искал ребят для своей секции. Увидел, что я неплохо бегаю, у меня получается метание, прыжки, и пригласил заниматься. Придя впервые на тренировку, я очень увлеклась, меня затянуло. Какое-то время пыталась совмещать занятия легкой атлетикой и баскетбол, но вскоре поняла, что командные виды спорта не для меня. Хотелось самой быть ответственной за результат! Через три месяца занятий в секции легкой атлетики я уже поехала на соревнования, где и начались мои первые победы. После чего не могла представить своей жизни без спорта. И вот уже 17 лет я дышу, живу им, это моя профессия.
- Тяжело ли было достичь звания мастера спорта международного класса?
- Я получила его в 2007 году при отборе на чемпионат Европы среди молодежи (его я выполнила в последней попытке). Здесь тоже вышла интересная история. До 2006 года норматив в тройном прыжке был 14.10, а с 2006-го стал 14.20, но никто почему-то об этом не знал. На спартакиаде молодежи в Ханты-Мансийске в 2006 году я прыгнула с результатом 14.13 и, счастливая, поехала домой. А вернувшись, узнала, что норматив изменился и надо вновь его подтверждать. В Туле на отборочных соревнованиях в заключительной попытке мне удалось его выполнить, и меня отобрали на чемпионат Европы. К этому результату прийти было тяжело не столько физически, сколько психологически.
- Самая яркая ваша победа?
- Самые яркие, я считаю, приходят в более зрелом возрасте, когда ты можешь оценить вкус победы и полностью проанализировать методы подготовки и затраченные на эту победу силы и средства. Одна из таких побед для меня - первое место на чемпионате России в закрытых помещениях зимой 2012 года. Тот сезон был для меня очень тяжелым, наградой стала моя победа!
- Мешают ли занятия профессиональным спортом личной жизни?
- Нет, у меня прекрасный, понимающий муж, который знает, что наши долгие разлуки во время сборов - на благо нашей семьи. Многие одаренные спортсмены заканчивают со спортом только из-за того, что супруг не может мириться с их графиком. Мне на это жаловаться не приходится. У нас в семье девиз - чем дольше разлука, тем крепче любовь.
- Летом в мире легкой атлетики ожидаются два серьезных старта: чемпионат мира и Универсиада. На какой из них стремитесь?
- Первоочередная задача, конечно, участие в Универсиаде, где я хочу защищать честь своего КНИТУ-КАИ, который внес немалый вклад в мое профессиональное развитие. В то же время при успешном выступлении на Универсиаде вероятно попадание на чемпионат мира.
- Как расцениваете свои шансы - попадете в сборную на Универсиаду? Что для этого нужно?
- Шанс есть всегда. Расцениваю свой как высокий. Для этого необходимо не получить травму и показать высокий результат при отборе в конце мая - начале июня на российских стартах. Будем с тренером делать для этого все.
- Спортсмены какого уровня ожидаются на студенческих играх?
- Американская и украинская сборные привезут свои первые составы, ссылаясь на то, что им нужно пройти акклиматизацию перед чемпионатом мира в Москве. Возможно, их примеру последуют и другие страны, поэтому борьба ожидается очень серьезная. И мы, вероятно, сможем увидеть на спортивной арене международных звезд легкой атлетики.
- Есть ли шансы у легкоатлетической сборной РФ выиграть Универсиаду?
- Да, причем самые высокие! От России также планируется выдвижение сильного состава атлетов.
- Сейчас легкая атлетика по популярности, к сожалению, не на таком уровне, как футбол или хоккей. Возродит ли ее Универсиада?
- Я надеюсь, она этому очень поможет. И трибуны во время студенческих игр не будут пустыми. К сожалению, на российских соревнованиях такое часто случается. Казань имеет уникальную возможность увидеть мировых звезд, но нужно провести необходимую агитационную и рекламную кампанию. У нас прекрасные условия для занятий легкой атлетикой. Наш четырехсотметровый манеж - один из самых больших в России. Сейчас идет реконструкция Центрального стадиона в соответствии с требованиями евростандартов. Так что все только способствует процветанию легкой атлетики в Татарстане. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100