Что станет с домом, где родился Федор Шаляпин?

Тринадцатого февраля мировая общественность отметила 140-летие со дня рождения Федора Шаляпина. К юбилею великого певца в Казани было приурочено множество праздничных мероприятий: возложение цветов к памятнику Шаляпину, концерты, выставки, торжественная церемония вручения Шаляпинской стипендии...

news_top_970_100
Дом Лисицына (конец XIX века), во флигеле которого родился Федор Шаляпин
На прогулку по Шаляпинским местам нашего города пригласили всех желающих члены регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Особое внимание было привлечено и к дому, где родился Шаляпин.
Двухэтажное строение на развилке Рыбнорядской улицы и Собачьего переулка (ныне улица Пушкина, 10) было возведено во второй половине XIX века по проекту архитектора Пудовкина для цехового торговца железным товаром Павла Демидовича Лисицына. Во дворе дома находился небольшой флигель, сдававшийся Лисицыным внаем, где и жила семья Шаляпиных. Здесь 13 февраля 1873 года у них родился сын Федор. 
В начале 1880-х дом купил купец Николай Прокофьевич Ворожцов, хозяин соседних рыбных лавок. И здание стало частью рыботоргового хозяйства: тут находились склады, конторы, гостиница. В 1897 году у дома появился новый хозяин - владелец рыбных лавок мещанин Михаил Васильевич Емелин, которому он и принадлежал до 1918 года. Флигель, где родился Федор Шаляпин, не сохранился - был разобран на дрова в годы Гражданской войны. В советские времена в здании располагались различные учреждения. 
Постановлением Кабинета министров РТ от 23 июля 1997 года дом Лисицына поставлен на учет как памятник истории и архитектуры, объект культурного наследия республиканского значения. Многие дома по соседству с ним оказались снесены. Сейчас их место занял офис Пенсионного фонда. 
Позднее дом Лисицына был продан, попал в частные руки и после этого сменил уже несколько владельцев. Последний приобрел его около года назад. 
По словам советника Президента РТ Олеси Балтусовой, по заказу собственника специалисты из Санкт-Петербурга провели экспертизу здания и сделали вывод, что ценным в доме признается только фасад. А самое ценное - флигель, где родился Шаляпин, утрачен. Сохранять вроде бы нечего, поэтому по проекту планируется оставить только часть фасадной стены исторического здания и преобразовать его в офисный центр. 
По информации пресс-службы Министерства культуры РТ, сейчас по этому спорному вопросу идет судебное разбирательство между минкультом и собственником. В ближайшее время ожидается повторная экспертиза по данному объекту. Ее проведут аттестованные Министерством культуры РФ государственные эксперты. Власти добиваются от собственника исторического памятника противоаварийных мероприятий для консервации и предотвращения дальнейшего разрушения оставшихся несущих стен. К тому же владельцу предложено предусмотреть в проекте реконструкции восстановление пристроя, где жили Шаляпины. 
Собственник дома ситуацию до окончания судебных слушаний не комментирует. 
Мнением о судьбе шаляпинского дома мы попросили поделиться президента Казанского общества любителей творчества Ф.И.Шаляпина Альфию Тутаеву:
- Восстановить дом и флигель по сохранившимся фотографиям можно и нужно. И этот архитектурный памятник станет еще одним притягательным туристическим центром Казани. Другой вопрос, что во флигеле разместить? Целесообразно ли там открывать музей Шаляпина? Ведь всего в квартале от этого дома - Литературно-мемориальный музей А.М.Горького, где находится уникальная экспозиция, посвященная Шаляпину: его театральные костюмы, рояль, личные вещи, документы, фотографии, набор грампластинок... Эти ценнейшие мемориальные экспонаты уже давно стали неотъемлемой частью фондов музея Горького, поскольку писатель был близким другом Федора Ивановича. Так получилось, что Горький и Шаляпин в Казани не встречались, но для обоих наш город стал судьбоносным. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100