Еремин начал с победы

УНИКС в Таллине разгромил эстонский «Калев». Но завтра в Москве встречаться с ЦСКА...

news_top_970_100
Автор фото: http://rus.delfi.ee

На прошлой неделе совет баскетбольного клуба УНИКС освободил Ацо Петровича от должности главного тренера. Причиной отставки послужила серия поражений как в выездных, так и в домашних матчах всех трех турниров, в которых участвует УНИКС. Сегодняшнее турнирное положение команды в этих соревнованиях не соответствует тем задачам, которые ставились перед началом сезона. Ранее бывшему главному тренеру выдавался карт-бланш для исправления ошибок и продолжения работы. Однако положение не было исправлено.
Ацо Петрович объявил о своей отставке после поражения от «Црвены звезды», на обеде в отеле поблагодарил игроков за сотрудничество и пожелал им успеха, попрощался с сотрудниками клуба. Как и ожидалось, функции главного тренера передали вице-президенту клуба Станиславу Георгиевичу Еремину. Напомним, в 2000 - 2006 годах под его руководством УНИКС трижды завоевал серебряные медали чемпионата России, дважды - бронзовые, выиграл Кубок России, побеждал в Лиге ФИБА-Европа и Североевропейской лиге.
Президент клуба Евгений Борисович Богачев смену тренера логически обосновал для СМИ: «Найти замену главному тренеру по ходу сезона непросто, оперативно возглавить сложившийся коллектив еще сложнее. Станислав Георгиевич принимал самое непосредственное участие в комплектовании команды, был в курсе всех ее дел. Хорошо знаком с тактическими построениями, обстановкой в УНИКСе. В данный момент - в середине сезона, в период сверхплотного игрового графика - лучшей кандидатуры не найти».
Да, команда переживает сложный период, но мог ли Еремин отойти в сторону, отказаться от предложения Богачева? Конечно нет. Хотя прекрасно понимал, на чью голову начнут сыпать «горящие уголья» болельщики в случае продолжения серии поражений. К игре с «Калевом» новый тренер готовился тщательно, много консультировался со своими помощниками Крапикасом и Соколовским, провел внеплановую тренировку.
На ней нас встречал Мартин Мююрсеп, работающий сейчас одним из тренеров «Калева». Он несколько погрузнел, но улыбка осталась такой же обаятельной, а сам он был столь же открытым и добродушным, как во времена своей казанской карьеры (опрос показал, наши болельщики считают Мююрсепа одним из лучших, если не лучшим легионером УНИКСа, что называется, всех времен). Для эстонцев он лучший баскетболист страны как минимум последние 20 лет.
- Мартин, Казань-то не забыл?
- Нет конечно. Часто вспоминаю ваш город. Люди доброжелательные, приветливые, я всегда чувствовал себя в Казани как дома. В Баскет-холле отличный зал, фанаты нас мощно поддерживали. А зрителей сколько было! Полный зал! Редко, редко где пустые места виднелись. А как мы играли в те годы! Лигу Европы выиграли, с ЦСКА серьезно сцепились за чемпионство. Все у нас получалось. Я был в тот год капитаном команды, отличные тренеры и классные игроки. Мы были сплочены и знали, как играть, как добиваться побед. Могли к Кубку Европы и чемпионские медали добавить. Не повезло... Не хочу все на судейство сваливать, хотя крови арбитры нам попортили немало.
- Из той казанской команды, в которой ты играл, остаются в строю Петр Самойленко и Игорь Заманский. Отношения с ними поддерживаешь?
- Конечно. С Петром часто общаемся по скайпу, очень рад тому, что ребята продолжают играть за УНИКС. Как говорится, дай Бог, чтобы не последний год. В сегодняшнем УНИКСе есть парни, с которыми приходилось встречаться на площадке. Против Веремеенко я играл будучи баскетболистом ЦСКА, а также на уровне сборных: я за Эстонию, Володя за Белоруссию.
- Когда ты завершал карьеру, помнится, собирался заняться бизнесом. Знаем, у тебя есть ресторан.
- Ну какой из меня бизнесмен? (Смеется.) Всю жизнь в баскетболе, куда ж мне без него.
- Есть желание самому стать главным?
- Желание есть, но спешить не хочу: быть главным тренером непросто.
А Станиславу Еремину в роли главного тренера уже на 2-й минуте пришлось брать тайм-аут - наши проигрывали со счетом 3:9. Тренерское внушение подействовало, казанцы перенастроили нападение, и теперь уже брать минутный перерыв пришлось эстонцам. Инициатива прочно перешла к игрокам УНИКСа. Несмотря на полуторагодовое отсутствие практики, тренерское чутье Станислав Георгиевич не растерял: держал руку на пульсе игры, не боялся выпускать тех, кто числился в глухом резерве, а ведь результат игры значил для нового главного тренера очень много. Именно Шабалкин, вышедший в начале второй четверти, сначала реализовал бонусный штрафной, а затем смело убежал в отрыв, 30:21. К концу периода превосходство гостей из страны Венемаа (так эстонцы называют Россию) стало подавляющим.
Дальше - больше. Первый мяч после перерыва таллинцы забросили после восьми минут игры. Не помогла им и зонная защита, все чаще аргументом обороны становился фол. После трехочкового Каймакоглу - 52:27. Игра была практически сделана.
Но впереди тяжелые испытания: завтра в Москве казанцы встречаются с ЦСКА, затем предстоят встречи с «Химками» и «Галатасараем», а играть через два дня на третий.3 февраля. Таллин (Эстония). Единая лига ВТБ. «Калев» - УНИКС - 52:70 (15:20, 12:22, 7:14, 18:14). Самые результативные: Вилкинсон (13), Шкеле (8) - в «Калеве»; Каймакоглу (16), Вуюкас (14), Лайдей (12), Веремеенко (11) - в УНИКСе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100