Инвалид ищет работу

Как поддерживает государство предприятия и организации, которые принимают на работу людей с инвалидностью? Артур

news_top_970_100
Уважаемый Артур! Как сообщили специалисты Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ, в соответствии с Законом РТ от 24.07.2006 г. №60-ЗРТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в соцзащите» с целью трудоустройства инвалидов для организаций устанавливается квота и резервируются рабочие места. Например, на 2013 год зарезервировано 449 рабочих мест. В прошлом году таких было 228, трудоустроен 171 инвалид. Этим законом предусмотрено право работодателей на частичную компенсацию своих расходов по созданию рабочих мест для инвалидов. В 2012 году на эти цели из бюджета республики был выделен 1 млн 104,03 тыс. рублей.
К тому же Министерство труда и соцзащиты РФ разработало проект федерального закона «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который направлен на усиление социальной защищенности этой категории граждан. А также на обеспечение для инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации права на труд.
- Лицам с ограниченными физическими возможностями сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующими сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот, - отметила директор департамента занятости населения Минтруда России Светлана Нечаева. 
По информации пресс-службы ведомства, сейчас для предприятий, где численность работников составляет более 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в процентах к численности работников - не менее 2, но не более 4%. Для активизации работы по соцподдержке инвалидов планируется расширить полномочия органов госвласти субъектов России в осуществлении квотирования рабочих мест для инвалидов. В частности, предлагается установить, что для работодателей, численность работников которых составляет не менее 35 и не более 100 человек, может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3% от численности работников. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100