Приживутся ли в Казани плоды «Зеленого рекорда»?

После тотального озеленения столицы РТ озабоченные горожане задают вопросы: соблюдены ли правила при посадке деревьев? Почему кое-где расстояние между саженцами небольшое, а лунки неглубокие, как дерево будет пускать корни и выживет ли в таком случае?

news_top_970_100
Автор фото: http://liveinternet.ru

На эти вопросы «КВ» попросили ответить аспиранта кафедры биоэкологии института фундаментальной медицины и биологии КФУ Рафика Мударисова. Рафик Габдуллович исследует растительный и животный мир нашей полосы с 2005 года, защищает кандидатскую диссертацию по парку Тысячелетия. Вот мнение исследователя:
- Сроки посадки деревьев, да, соблюдены. А вот видовой состав саженцев не совсем понятен: большинство посаженных растений не приспособлено к нашей природной зоне. Они дороги в ухаживании, соответственно плохо приживаются. Нужно сажать те растения, которые приспособлены к нашей климатической зоне.Второй важный момент. Для того чтобы растение могло получать питательные вещества, очень важен грунтовый режим, количество микроорганизмов, микроэлементов, азота, водного режима, достаточное количество почвенных пор для воздухообмена и другого. Научно доказано: прежде чем что-то сажать, должно пройти определенное время с попеременной посадкой травянистых растений, кустарников и только потом деревьев. Так набирается необходимый для них питательный слой гумуса. Почвы Казани - это малогумусированные песчаники, соответственно растения у нас плохо приживаются. Примером может служить 2005 год, когда в Казани создали парк Тысячелетия. Посадка была быстрой. Сажали березы, сосны, ели и некоторые кустарники. На следующий, 2006-й, год деревья вроде прижились. Но весной пошел рост, и к осени 34 дерева - это 60% - погибли. Третий момент - при пересадке в лунки должны соблюдаться правила среза корневой системы с сохранением того почвенного грунта, на котором дерево произрастало. Чем шире срез, тем больше у растения шансов выжить. Почему большой срез играет такую важную роль? Как правило, растение растет кончиком корня, а не в бок. Чем больше оставляем неповрежденных ростков, тем больше у дерева шансов для выживания. Лунка же определяется размером среза. Очень важна и подкормка растения в первые два года жизни минеральными удобрениями, регулярный полив, охрана от насекомых и людей - от вытаптывания. Озеленителей Казани можно понять: чем меньше срез и лунка, тем экономичнее и практичнее. Универсиада совсем скоро, вдоль строящихся дорог должны быть высажены деревья. Как правило, грунт - это песок, поверх которого тонким слоем насыпан чернозем. Красиво? Да, но для растений гумуса мало. Приживутся ли высаженные деревья - большой вопрос. В 2010 году вдоль Ленинской дамбы тоже активно сажали деревья. Но на следующий год их осталось около 20 - 30%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100