Главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин: Газета должна подчиняться обществу, а не своим владельцам

Мастер-класс для студентов журфака от главного редактора «Российской газеты» Владислава Фронина, выпускника 1974 года тогда еще кафедры журналистики КГУ, состоялся в четверг в физкорпусе университета в рамках праздничной программы, посвященной 50-летию журналистского образования Поволжья.

news_top_970_100
Сначала Владислав Александрович рассказал о своих студенческих годах. О том, как он поступал в Казанский университет, как прошла его первая лекция и складывались отношения в группе. О чем написал в своей первой заметке и как был стажером в газете. В ходе мастер-класса слушатели задавали вопросы. Один из них: какой должна быть честная журналистика и кто он, настоящий журналист? Владислав Александрович ответил, что каждому журналисту нужно добывать «максимальную» правду. А газета должна подчиняться обществу, а не своим владельцам.- Владельцы частных газет часто не понимают, для чего им нужна газета, - заметил он. - Любой редактор в первую очередь должен служить обществу.
В свою очередь Владислав Александрович задал вопрос аудитории: «Интернет сегодня - это СМИ или средство передачи информации?» Сам Фронин считает, что интернет - это СМИ. Однако его отношение ко всемирной паутине неоднозначное: «Интернет - это оружие, которым надо пользоваться осторожно, потому что оно может выстрелить».Затронули и проблемы газетчиков.
- Мы дожили до того момента, когда выписать американскую газету стоит дешевле, чем газету нашей страны, - отметил Фронин. - Такая ситуация бьет как по газетам, их тиражам, так и по осведомленности общества. Проблема доступа людей к информации через печать заключается и в не весьма слаженной работе почтовых служб.В финале декан факультета журналистики и социологии КФУ Васил Гарифуллин поблагодарил бывшего выпускника за удовольствие общения с ним. И за то, что он смог вырваться из суматошной Москвы в родной университет. Закончилось все, как и полагается на юбилее, подарками и фотографией на память.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100