Мусульмане отпразднуют Курбан-байрам

25 октября у верующих большой праздник - Ид аль-Адха. Исламский праздник окончания хаджа отмечается в память жерт­воприношения пророка Ибрагима через 70 дней после Ураза-байрама.

news_top_970_100
Автор фото: http://forumhouse.ru


От всей души  поздравляю вас с одним из наиболее почитаемых мусульманских праздников  Курбан-байрам! Это неподвластное времени торжество обретает в современных условиях непреходящее, фундаментальное значение для сохранения общественных устоев, обращая верующих к духовным истокам Ислама, прививая уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости. 
Завершая священное паломничество – хадж, Курбан-байрам символизирует духовное перерождение человека, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся, напоминает нам о том, как бесконечна милость Всевышнего.
Безусловным достижением нашей республики было и остается позитивное состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, дух мирного взаимодействия и сотрудничества представителей различных вероисповеданий. Нам необходимо беречь завещанную предками дружбу между людьми разных национальностей и религий. Убежден, что и впредь мусульмане Татарстана будут вносить весомый вклад в  развитие конструктивного межконфессионального диалога  и  укрепление гражданского мира и согласия.Пусть Курбан-байрам прибавит нам сил и вдохновения, принесет  счастье и процветание в семьи, изобилие и достаток в наши дома!
Искренне желаю вам душевной гармонии, благополучия и успехов в  благих начинаниях!Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.                                   
Поздравление Мэра г.Казани И.Р.Метшина с праздником Курбан-байрам От всего сердца поздравляю мусульман со священным праздником Курбан-байрам!
Этот праздник, знаменующий окончание паломничества в Мекку, принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и милосердие к нуждающимся. Чувства радости и единения охватывают сердца всех верующих. Уверен, что в эти светлые дни торжество высоких нравственных качеств смогут ощутить все казанцы и гости столицы Татарстана.Ставший символом духовного возрождения Курбан-байрам способствует утверждению общечеловеческих ценностей.
Мусульмане Казани наряду с представителями других вероисповеданий на протяжении веков вносят свой весомый вклад в развитие богатейших культурных и духовных традиций нашей республики и всей страны, в укрепление межнационального согласия и религиозного сотрудничества. Искренне надеюсь, что наш город всегда будет примером стабильности, дружелюбия и созидания.В праздничный день желаю всем здоровья, счастья и достатка в семье, успехов во всех начинаниях на благо столицы Татарстана и ее жителей! Мэр г.Казани И.Р.Метшин.

Поздравление с праздником Курбан байрам муфтия РТ Илдуса хазрата Файзова
От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично искренне поздравляю мусульман с великим и светлым праздником жертвоприношенияИд аль-Адха!Каждый год мусульмане всего мира с нетерпением ожидают наступления этого большого праздника. Курбан Байрам объединяет верующих, сплачивает нас, побуждает к взаимопомощи, от чего наши сердца наполняются милосердием, состраданием, сочувствием.
Арабское слово «курбан» можно перевести на русский язык как «быть близким». Курбан- это жертвоприношение,- одно из вменяемых Аллахом человеку обязательных деяний, которое соблюдали пророки. Именно пророки донесли до нас повелениев соблюдениикурбана. 
В дни Курбан- Байрама мы еще раз убеждаемся в величии Аллаха и истинности Ислама,поскольку мы видим, как мусульмане, продолжая путь пророка Ибрахима, достигают духовно-нравственного совершенства, их намерения становятся благими, а деяниянаполняются добром. 
Во время этого светлейшего праздника, которое в этом году приходится на 25 октября, мы читаем гает-намаз, ради довольства Всевышнего Аллаха делаем жертвоприношение, удаляемся в мыслях и поступках от запретного, чем приближаемся к милости Аллаха,поэтому мы с огромной радостью встречаем эти праздничные дни.
Этот праздник призывает нас оказывать помощь больным, нуждающимся, оказавшимся в беде, а также пожилым людям и сиротам. Ид аль-Адхапобуждает нас не оставаться равнодушными, отрицает любую враждебность, укрепляет веру.
Я хочу пожелать всему мусульманам мира, душевного спокойствия, благополучия в каждом доме. Пусть Аллах укрепит ваше душевное и физическое здоровье, охранит вас от бед и несчастий.С уважением и добрыми молитвами, Председатель Централизованной религиозной организации – Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Муфтий Илдус хазрат Файзов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100