К чему приводит голодание после отпуска и поста

Хочет похудеть практически каждая женщина. Особенно после летнего отпуска, когда вдруг обнаруживаешь, что не влезаешь в любимые джинсы.

news_top_970_100
Автор фото: http://meditation-portal.com

«Срочно сажусь на диету!» - говоришь тогда сама себе, и в очередной раз начинается жизнь, полная ограничений и лишений. О том, насколько это вредно и к чему может привести желание похудеть после отпуска, «КВ» беседуют с замглавврача по медицинской части МУЗ «Клиническая больница №2» Зульфией Фатыховой.  
- Зульфия Марсовна, сколько дней можно голодать?- Больше трех дней голодать нельзя! Организм перестает получать столь нужные ему витамины и минеральные вещества. Что в свою очередь ведет к его ослаблению. Происходит снижение гемоглобина, это заканчивается головокружениями. А избыток соляной кислоты сопровождается болями в животе и тошнотой. Здоровому человеку абсолютное прекращение приема пищи противопоказано. К тому же голодание - первый фактор риска провоцирования туберкулеза. 
- Но сейчас так много говорят и пишут о пользе лечебного голодания...- Ограничение приема пищи, вплоть до временного голодания, используется при лечении многих заболеваний. Голодание, например, весьма эффективно в терапии желудочно-кишечного тракта. Особенно при остром панкреатите, воспалении поджелудочной железы. Для того чтобы уменьшить тяжесть воспалительного процесса, поджелудочной железе необходимо дать покой. То есть на какое-то время придется полностью отказаться от пищи. Также голодание применяется в первые часы после наркоза после полостных операций.
- Какой наиболее оптимальный возраст для голодания?- Средний возраст для голодания - 25 - 40 лет, но обязательно под контролем лечащего врача. Не стоит изнурять себя голодом. Лучше питаться дробно и правильно, заниматься спортом, обязательно гулять и больше двигаться. 
-  Кому голодать абсолютно противопоказано? - Категорически нельзя голодать беременным женщинам и детям в период полового созревания. Голодание во время беременности негативно сказывается на здоровье как ребенка, так и будущей мамы: идет внутриутробная закладка плода, которая определяет патологию развития ребенка. Недостаток того или иного элемента может вылиться в серьезное заболевание. К тому же голодание - это всегда стресс.  А беременным любые стрессы противопоказаны! Будущая мама должна питаться не только для себя, но и для своего ребенка.
В период полового созревания в организме происходит гормональная перестройка. Длительное голодание у девочек может привести к прекращению месячных, у мальчиков - к снижению мышечной массы. Голодание негативно сказывается на работе мозга подростков в целом, так как в организм не поступает необходимое количество глюкозы и углеводов. 
-  Как вы относитесь к голоданию во время постов? Увеличился ли процент поступления к вам пациентов после последней уразы?- Как человек я с огромным уважением отношусь к верующим. К тем, кто находит в себе силы и волю держать пост. Раз человек принял религию, он должен соблюдать ее постулаты. Но как врач понимаю: это не физиологично. Если бы природой так было запрограммировано, то выработка соляной кислоты во время голодных дней не давала бы выбросов тех или иных вредных веществ. Мы видим, что люди, похудевшие во время уразы, не просто набирают свой прежний вес, но потом «перебирают» его. Дело в том, что клетки запоминают ощущение голода. И затем больший объем пищи откладывается на «черный день». 
Во время постов увеличивается процент поступления к нам пациентов пожилого возраста. Поскольку пить воду во время уразы нельзя, они перестают принимать необходимые лекарства. В итоге в дни поста у хроников наблюдается повышение давления и усиление запоров. Пожилые и так склонны к малоподвижному образу жизни. А голодание вообще может привести к зашлакованности их организма или завороту кишок. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100