Как иностранцу получить российское гражданство?

Я гражданин Узбекистана, приехал в Казань к сыну. Расскажите о порядке получения российского гражданства: с чего начинать, куда и какие документы необходимо подавать, в какой срок рассматривается заявление? Керим.

news_top_970_100
Уважаемый Керим! Как пояснили в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по РТ, согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ для приобретения гражданства Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства, достигшему совершеннолетнего возраста и обладающему дееспособностью, необходимо первоначально оформить вид на жительство. 
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину или лицу без гражданства по его заявлению может быть выдан вид на жительство. 
Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином или лицом без гражданства не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия их разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан прожить на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание оформляется сроком на три года.
КстатиПеречень документов, необходимых для оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, а также бланки документов можно найти на официальном сайте УФМС России по РТ ufms.tatarstan.ru в разделе «Для физических лиц». Подробную информацию можно получить по телефону справочной службы 231-12-12.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100