Из чего построить дом

Если вы решили воплотить в реальность мечту о собственном жилом или дачном доме, то, скорее всего, перед вами встанет проблема выбора строительного материала. Известная сказка о трех поросятах - лишнее доказательство важности вопроса.

news_top_970_100
Для малоэтажного строительства на сегодняшний день используется три основных материала - это дерево, кирпич и бетонные блоки. У каждого из них есть свои минусы и плюсы. В этом можно убедиться, пройдя по строительным магазинам и познакомившись с ассортиментом материалов. 
БЕТОН. Пенобетон состоит из нехитрого, но надежного набора: цемент, песок, вода плюс пенообразующая добавка. Кладка применяется песчано-цементная. Плюсы очевидны: это один из самых доступных материалов на строительном рынке. Пеноблоки хорошо сохраняют тепло, у них неплохая звукоизоляция, он довольно прочный. Стены из пеноблоков «дышат». Но продавцы рекомендуют не экономить на таких блоках: если вы решили построить дом из пенобетона, то лучше приобрести блоки с органическим пенообразователем: дело в том, что синтетический имеет класс опасности. Кроме того, он менее прочный. 
Главный минус строительства из пенобетона в том, что сегодня довольно трудно найти качественный материал. Нередко встречаются пеноблоки кустарного производства, этот материал доставляет немало хлопот строителям: крошится, ломается. Стоимость в Казани: от 2700 рублей за куб. метр. 
Главный конкурент пенобетона - газобетон. Состоит из цемента, кварцевого песка и газообразователей. Иногда в блоки кладут разные добавки – например гипс. Прочный материал, который также хорошо хранит тепло, его легко обрабатывать. Главный минус: разрушается от влаги в отличие от того же пенобетона. Тем не менее выбор все чаще падает именно на него: газобетонные блоки отличаются своим качеством, аккуратностью и стоят ненамного дороже пеноблоков. Стоимость: от 3200 рублей за куб. метр. 
Керамзитобетон. Еще один модный материал для строительства. Легкий бетон, песок и керамзит. Достаточно теплый – по уверениям продавцов строительных магазинов, в два раза теплее кирпича. Прочный, экономичный, влагостойкий. Легче кирпича, но тяжелее газобетона. Устойчив к горению. Стоимость: от 2700 рублей за куб. метр. 
КИРПИЧ известен с давних времен, а потому и доверия у потенциальных покупателей к нему больше. Плюсов у этого материала очень много: он огнеупорный, прочный, долговечный, экологичный, с ним можно ставить железобетонные плиты. 
Минусы тоже есть: часто бьется, держит тепло не так хорошо, как, например, бетонный блок, впитывает влагу. Кирпич требует основательного фундамента и дает осадку: от постройки стен до отделки иногда проходит год. Кирпичный дом зимой нужно отапливать: если этого не делать, стены промерзнут и срок службы кирпича сократится в несколько раз. И главный недостаток: его стоимость. Возведение кирпичной стены обойдется в полтора-два раза дороже, чем  бетонной. Стоимость одного кирпича в Казани: от 11 рублей. 
БРУС. Дерево, как и кирпич, – классический материал строительства в наших широтах. Экологичен и легок. Существуют разные виды этого материала, например, профилированный клееный - такой брус стоит дороже.
Основных минусов два – брус усыхает, на нем появляются трещины (кстати, клееный брус меньше подвержен усадке). Поэтому специалисты не советуют покупать чрезмерно влажный материал. Кроме того, он стареет быстрее бетона и кирпича. Стоимость: от 5500 рублей за куб. метр.
БРЕВНО. Бревенчатые дома наиболее экологичны. Они могут прослужить очень много лет, но при условии постоянного в нем проживания. Без постоянного отопления в нем возникают застойные сырые зоны, строение быстро ветшает. Бревенчатые дома сложны для самостоятельной, особенно первой постройки. К тому же надо учитывать усадку дома в первый год после строительства. 
Существуют два способа получения бревна: ручная рубка и оцилиндровка. Рубленые дома обходятся дороже, они сложнее в сборке. Но обработанные вручную бревна меньше растрескиваются, значительно дольше служат, чем оцилиндрованные.  Оцилиндрованные бревна из-за отсутствия верхнего защитного слоя подвержены эффекту скручивания и выгибания, хотя современные технологии строительства позволяют сгладить эти недостатки. Такие бревна имеют меньший диаметр, чем рубленые. Но дома из оцилиндрованных бревен быстрее собираются и имеют более аккуратный вид, не требуют внутренней и внешней отделки.Стоимость бревна зависит от породы дерева, диаметра, обработки антисептиком.
КЕРАМОБЛОК. Новый материал, который используется для кладки несущих и самонесущих наружных и внутренних стен жилых домов высотой до нескольких этажей. Технология производства проста - в глину добавляются опилки, которые выгорают в печи при обжиге, создавая микропоры в теле блока. Плюсов достаточно много: поризованные керамические блоки часто называют теплой керамикой из-за низкого показателя теплопроводности. Экономия раствора: соединения блоков позволяют выполнять кладку без укладки раствора в вертикальных швах. Кроме этого, керамоблок обладает хорошими звукоизоляционными свойствами и экологически безопасен. 
Керамоблок – «дышащий» материал. Он отлично регулирует микроклимат в помещении, отдавая или выводя через себя на улицу излишки влажности. В отличие от кирпича стены из керамоблока строятся в несколько раз быстрее. Керамический блок пожароустойчив. Из минусов строители называют разве что нехватку специалистов, умеющих работать с керамическим блоком. Хотя к самому материалу это замечание не относится.Стоимость одного керамоблока зависит от формата, производителя, размера и колеблется от 40 до 126 рублей.
КстатиНа рынках начали предлагать и альтернативные материалы для постройки домов – например саман. Это легкий блок из соломы и глины. Существует и соломобетон – как понятно из названия, солому мешают с цементным раствором. Эти материалы популярны в Европе, но в силу климатических особенностей многие опасаются строить дома из соломы в нашей широте. Тем не менее экологическое домостроение встречается и в Татарстане. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100